Torna al negozio JOV5616

Colori a dita JOVI 6 x 500 ml - set da 6 pz

€57,90
€19,30 / l
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

I colori a dita JOVI sono pitture atossiche a base d'acqua e ingredienti naturali, create appositamente per i bambini a partire dai 2 anni per le prime attività creative a casa e all'asilo. Si distinguono per una piacevole consistenza gelatinosa e tonalità vivaci e miscelabili tra loro, perfette per stimolare la manualità fine e la coordinazione. Sicuri e privi di glutine e dei principali allergeni, si lavano via facilmente dalla pelle e dai tessuti.

Parametri del prodotto

  • Marca: JOVI
  • Volume singolo barattolo: 500 ml
  • Confezione: set da 6 pz (bianco, giallo, rosso, verde, blu, marrone)
  • Base: all'acqua, ingredienti naturali
  • Età consigliata: dai 2 anni
  • Certificazione: EN 71
  • Paese di produzione: Spagna

Uso e applicazione

I colori possono essere applicati direttamente con le dita, con il pennello, con rulli o spatole su carta da disegno e cartoncino. Sono facilmente lavabili dalle mani con acqua e sapone e rimovibili dalla maggior parte dei tessuti e dalle superfici di lavoro.

Domande frequenti

I colori sono sicuri per i bambini piccoli? Sì, sono completamente atossici, conformi alla norma EN 71, senza glutine né allergeni comuni e adatti a bambini a partire dai 2 anni d'età.

I colori si lavano facilmente da mani e vestiti? Sì, grazie alla loro formulazione a base d'acqua si puliscono facilmente dalla pelle e dalla maggior parte dei tessuti e delle superfici.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 3x500g

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 3x500g


Prezzo promozionale  5,16 € Prezzo di listino  11,01 € Prezzo unitario 3,44 €/kg
ARTMiE
ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 2x500g

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 2x500g


Prezzo promozionale  4,27 € Prezzo di listino  7,34 € Prezzo unitario 4,27 €/kg
ARTMiE
ARTMIE Mold Mate Stucco in silicone - Set 1:1 400g

ARTMIE Mold Mate Stucco in silicone - Set 1:1 400g


Prezzo promozionale  28,67 € Prezzo di listino  41,56 € Prezzo unitario 71,68 €/kg
ARTMiE
Carta per scrapbooking 20 x 20 cm

Carta per scrapbooking 20 x 20 cm


Prezzo promozionale  4,69 € Prezzo di listino  5,65 €
ARTMiE®
Tovaglioli a decoupage

Tovaglioli a decoupage


Prezzo promozionale  0,25 € Prezzo di listino  0,30 €
ARTMiE
Tampone di verniciatura in silicone 500x280 mm | colori diversi

Tampone di verniciatura in silicone 500x280 mm | colori diversi


15,52 €
ARTMiE

Visti di recente