Torna al negozio PNT281_28160

Pasta gel opaca Pentart Heavy Body Gel Matte

Disponibile

Scegli
€3,85
€38,50 / l
In arrivoConsegna in 6–7 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

La pasta gel opaca Pentart Heavy Body Gel Matte è un prodotto acrilico denso e corposo, appositamente studiato per realizzare rilievi, strutture materiche ed effetti tridimensionali. È la scelta perfetta per artisti e creativi che lavorano con i colori acrilici e desiderano aggiungere alle proprie opere un volume scultoreo con una finitura opaca impeccabile.

Caratteristiche del prodotto

  • Marca: Pentart
  • Consistenza: pasta densa
  • Finitura ed effetto: opaco, effetti tridimensionali a rilievo
  • Compatibilità: pittura acrilica e tecniche miste
  • Formati disponibili: 50 ml, 100 ml, 230 ml
  • Contenuto della confezione: 1 pz

Modalità d'uso

Applica la pasta gel con una spatola, un pennello o tramite mascherine da pittura per creare strutture volumetriche e dettagli a rilievo. Può essere utilizzata pura o miscelata direttamente con i colori acrilici per mantenerne la corposità e ottenere un risultato finale opaco.

Domande frequenti

Quale finitura si ottiene dopo l'asciugatura? Pentart Heavy Body Gel Matte si asciuga creando rilievi tridimensionali definiti con un elegante aspetto opaco e antiriflesso.

Con quali colori posso utilizzarla? Il gel è formulato specificamente per l'uso con colori e prodotti per pittura acrilica.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Pasta per incidere il vetro Glass Etching Pentart 50 ml

Pasta per incidere il vetro Glass Etching Pentart 50 ml


8,03 € Prezzo unitario 160,60 €/l
Pentart
(4)
Pouring Fluid medium Solo Goya | scelga volume

Pouring Fluid medium Solo Goya | scelga volume


5,74 € Prezzo unitario 38,27 €/l
KREUL
(5)
Pasta per rilievo 3D per modellazione ARTMIE | pesi diversi

Pasta per rilievo 3D per modellazione ARTMIE | pesi diversi


25,69 € Prezzo unitario 16,26 €/kg
ARTMiE
Olio siliconico ARTMIE 20 ml

Olio siliconico ARTMIE 20 ml


2,37 € Prezzo unitario 118,50 €/l
ARTMiE
Pasta con l'effetto di crepe metallic Pentart 100 ml | colori diversi

Pasta con l'effetto di crepe metallic Pentart 100 ml | colori diversi


5,45 € Prezzo unitario 54,50 €/l
Pentart
(5)
Olio siliconico Pentart

Olio siliconico Pentart


3,49 € Prezzo unitario 174,50 €/l
Pentart

Visti di recente