Torna al negozio LKSK608_50000

Set di colori acrilici LUKAS Cryl Studio 9 x 100 ml

Disponibile

Scegli
€26,50
€29,44 / l
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il set di colori acrilici LUKAS Cryl Studio comprende 9 tubi da 100 ml ed è pronto per l'uso immediato, ideale per principianti, scuole e corsi d'arte. Questi colori acrilici asciugano rapidamente con un'elegante finitura satinata, creando una pellicola flessibile, resistente all'acqua e durevole nel tempo, senza screpolature. Grazie all'elevata resistenza alla luce e alla facilità di miscelazione, sono perfetti per dipingere sia a velature che a spessore.

Caratteristiche e specifiche

  • Marca: LUKAS
  • Serie: Cryl Studio
  • Contenuto della confezione: 9 tubi da 100 ml (totale 900 ml)
  • Varianti: 1 – 2
  • Consistenza e proprietà: diluibili con acqua, flessibili, ottima coprenza, resistenti all'acqua dopo l'asciugatura
  • Finitura: satinata
  • Resistenza alla luce: min. 6–7 su scala di 8 per le tinte standard
  • Colori inclusi: bianco di titanio, giallo cadmio (imit.), rosso cadmio scuro, carminio d'alizarina, viola permanente, blu oltremare, verde ftalocianina, ocra gialla, nero ferro
  • Peso della confezione: 1,32 kg
  • Tradizione del marchio: dal 1862

Applicazione e tecniche

I colori acrilici si applicano a pennello, spatola o spugna su tela, legno, carta, cartoncino, pietra o metallo. Possono essere diluiti con acqua o combinati con medium e gel della linea LUKAS. Per proteggere a lungo l'opera da polvere e raggi UV, si consiglia di applicare una vernice finale acrilica protettiva.

Domande frequenti

I colori del set sono resistenti all'acqua e alla luce una volta asciutti?
Sì, i colori LUKAS Cryl Studio formano una pellicola impermeabile e durevole, con una resistenza alla luce di almeno 6–7 su una scala da 1 a 8.

È possibile mescolare i colori tra loro?
Certamente, tutte le tonalità del set sono perfettamente miscibili tra loro e possono essere utilizzate insieme a medium e gel acrilici.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Set di colori acrilici Solo Goya 3x100 ml - Greek Holiday

Set di colori acrilici Solo Goya 3x100 ml - Greek Holiday


Prezzo promozionale  11,79 € Prezzo di listino  15,09 € Prezzo unitario 39,30 €/l
ARTMiE
Set di vernici acriliche Kompozit ACRYL PRO

Set di vernici acriliche Kompozit ACRYL PRO


12,99 €
Kompozit
(3)
Vernice acrilica ACRYL PRO ART Kompozit 75 ml

Vernice acrilica ACRYL PRO ART Kompozit 75 ml


3,49 € Prezzo unitario 46,53 €/l
Kompozit
(3)
MetalliQ Kompozit Vernice acrilica con effetto metallizzato 70g

MetalliQ Kompozit Vernice acrilica con effetto metallizzato 70g


3,89 € Prezzo unitario 55,57 €/kg
Kompozit
Set di colori acrilici metallizzati ACRYL PRO Kompozit 12x20 ml

Set di colori acrilici metallizzati ACRYL PRO Kompozit 12x20 ml


14,99 € Prezzo unitario 62,46 €/l
Kompozit
(3)
Set di colori acrilici metallizzati ACRYL PRO Kompozit 9x20 ml

Set di colori acrilici metallizzati ACRYL PRO Kompozit 9x20 ml


10,99 € Prezzo unitario 61,06 €/l
Kompozit
(2)

Visti di recente