Torna al negozio JOV37140

Set di paste per modellare JOVI My First 40 x 38 g - 4 colori

€41,50
€27,30 / kg
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

La pasta per modellare JOVI My First è una plastilina naturale a base vegetale progettata appositamente per i bambini più piccoli, a partire dai 12 mesi. La pasta non si asciuga mai, rimanendo sempre morbida per infinite ore di gioco creativo al nido, alla scuola dell'infanzia o a casa. Questo pratico set scolastico contiene 40 rotoli da 38 g in 4 colori brillanti, suddivisi in comodi secchielli richiudibili per facilitare l'organizzazione e l'ordine.

Parametri del prodotto

  • Marca: JOVI
  • Linea: My First
  • Contenuto della confezione: 40 rotoli (4 colori, 10 pezzi per colore in secchielli separati)
  • Peso del singolo rotolo: 38 g
  • Composizione: a base vegetale, senza glutine e priva dei principali allergeni
  • Caratteristiche: atossica, non essicca all'aria, riutilizzabile all'infinito
  • Certificazione di sicurezza: EN 71
  • Età consigliata: dai 12 mesi
  • Paese di produzione: Spagna

Uso e manipolazione

La plastilina è ideale per i primi approcci alla manipolazione tridimensionale e allo sviluppo della motricità fine. La pratica suddivisione nei 4 secchielli permette di distribuire facilmente il materiale tra i bambini e di riordinare rapidamente al termine dell'attività creativa.

Domande frequenti

Questa pasta per modellare si asciuga all'aria? No, la plastilina JOVI My First non indurisce mai all'aria e rimane sempre morbida e riutilizzabile.

La pasta è sicura per i bambini piccoli e per chi soffre di allergie? Sì, è formulata con ingredienti a base vegetale, è completamente atossica, priva di glutine e dei principali allergeni, ed è certificata secondo gli standard di sicurezza europei EN 71.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 3x500g

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 3x500g


Prezzo promozionale  5,16 € Prezzo di listino  11,01 € Prezzo unitario 3,44 €/kg
ARTMiE
ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 2x500g

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 2x500g


Prezzo promozionale  4,27 € Prezzo di listino  7,34 € Prezzo unitario 4,27 €/kg
ARTMiE
ARTMIE Mold Mate Stucco in silicone - Set 1:1 400g

ARTMIE Mold Mate Stucco in silicone - Set 1:1 400g


Prezzo promozionale  28,67 € Prezzo di listino  41,56 € Prezzo unitario 71,68 €/kg
ARTMiE
Carta per scrapbooking 20 x 20 cm

Carta per scrapbooking 20 x 20 cm


Prezzo promozionale  4,69 € Prezzo di listino  5,65 €
ARTMiE®
Tovaglioli a decoupage

Tovaglioli a decoupage


Prezzo promozionale  0,25 € Prezzo di listino  0,30 €
ARTMiE
Tampone di verniciatura in silicone 500x280 mm | colori diversi

Tampone di verniciatura in silicone 500x280 mm | colori diversi


15,52 €
ARTMiE

Visti di recente