Torna al negozio JOV84

Pasta modellabile autoindurente JOVI, marrone, 250 g

Disponibile
€1,59
€6,36 / kg
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

La pasta modellabile autoindurente JOVI è un materiale a base di argilla che non richiede cottura in forno. Grazie alla sua consistenza liscia e malleabile, è una scelta eccellente per progetti di scultura dettagliati, creazione di gioielli o lavori scolastici.

Durante la lavorazione, consigliamo di mantenere la pasta umida e di lasciare asciugare l'opera finita lentamente, per circa 24 ore. Una volta indurita, la superficie risulta solida e adatta a ulteriori rifiniture, come carteggiatura, pittura con tempere o acrilici e verniciatura.

  • Indurisce all'aria senza bisogno di cottura
  • Consistenza liscia adatta per dettagli raffinati
  • Possibilità di carteggiare, dipingere e verniciare dopo l'asciugatura
  • Aderisce bene su carta, cartone e legno
  • Composizione atossica certificata secondo la norma EN 71
🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Plastilina naturale morbida JOVI My First 38 g - rossa

Plastilina naturale morbida JOVI My First 38 g - rossa


0,95 € Prezzo unitario 25,00 €/kg
JOVI
JOVI plastilina naturale 50 g - grigio

JOVI plastilina naturale 50 g - grigio


0,75 € Prezzo unitario 15,00 €/kg
JOVI

Visti di recente