Torna al negozio JOV2203

Set di pasta per modellare JOVI Play&Fun Splash 360 g in valigetta

€17,79
€49,42 / kg
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il set di pasta per modellare JOVI Play&Fun Splash è una valigetta creativa con plastilina a base vegetale pensata per bambini dai 3 anni in su, ideale sia a casa sia per la scuola materna e primaria. La pasta da modellare è morbida, estremamente malleabile e non si secca mai all'aria, consentendo di riutilizzarla infinite volte. Grazie alla sua formulazione vegetale offre circa il 33% di volume in più rispetto alle tradizionali paste minerali, non unge, non macchia le mani e permette di mescolare facilmente i colori tra loro.

Parametri del prodotto

  • Marca: JOVI
  • Linea: Play&Fun Splash
  • Peso totale: 360 g (24 cilindretti da 15 g)
  • Composizione: pasta a base vegetale, senza glutine e priva dei principali allergeni, atossica
  • Contenuto della confezione: valigetta portatile in plastica, 24 cilindri di plastilina colorata, 3 sagome a tema da ritagliare, 3 strumenti per modellare, guida illustrata passo dopo passo
  • Normativa di sicurezza: conforme alle norme EN 71 (adatto a bambini dai 3 anni)
  • Paese di produzione: Spagna

Uso e tecniche

La pasta è perfetta per la modellazione a mano libera, l'uso con formine e stampini, la lavorazione su armature e la tecnica del disegno con plastilina su cartoncino. Non indurendo all'aria, al termine del gioco le creazioni possono essere disfatte per dare vita a nuovi progetti. Eventuali residui si rimuovono facilmente dalle mani e dalle superfici lisce con un panno asciutto.

Domande frequenti

Questa pasta da modellare si asciuga all'aria? No, essendo realizzata a base vegetale non indurisce e non si secca mai, garantendo un riutilizzo continuo nel tempo.

La plastilina è sicura per i soggetti allergici e i bambini piccoli? Sì, la pasta è atossica, priva di glutine e dei principali allergeni alimentari, ed è certificata secondo gli standard europei EN 71 per bambini dai 3 anni in su.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 3x500g

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 3x500g


Prezzo promozionale  5,16 € Prezzo di listino  11,01 € Prezzo unitario 3,44 €/kg
ARTMiE
ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 2x500g

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 2x500g


Prezzo promozionale  4,27 € Prezzo di listino  7,34 € Prezzo unitario 4,27 €/kg
ARTMiE
ARTMIE Mold Mate Stucco in silicone - Set 1:1 400g

ARTMIE Mold Mate Stucco in silicone - Set 1:1 400g


Prezzo promozionale  28,67 € Prezzo di listino  41,56 € Prezzo unitario 71,68 €/kg
ARTMiE
Carta per scrapbooking 20 x 20 cm

Carta per scrapbooking 20 x 20 cm


Prezzo promozionale  4,69 € Prezzo di listino  5,65 €
ARTMiE®
Tovaglioli a decoupage

Tovaglioli a decoupage


Prezzo promozionale  0,25 € Prezzo di listino  0,30 €
ARTMiE
Tampone di verniciatura in silicone 500x280 mm | colori diversi

Tampone di verniciatura in silicone 500x280 mm | colori diversi


15,52 €
ARTMiE

Visti di recente