Torna al negozio JOV6806B

Set di colori acrilici JOVI Jovidecor 6 x 250 ml – variante B

€37,50
€25,00 / l
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il set di colori acrilici JOVI Jovidecor è una selezione di colori a base d'acqua con finitura satinata in formato da 6 x 250 ml. Questi colori atossici offrono un'eccellente coprenza fin dalla prima stesura e sono perfetti per scuole, laboratori e per la creatività a casa di bambini dai 3 anni in su e principianti. Una volta asciutti creano uno strato resistente all'acqua e aderiscono con facilità a numerosi supporti.

Parametri del prodotto

  • Marca: JOVI
  • Linea: Jovidecor
  • Contenuto della confezione: 6 flaconi (viola, arancione, azzurro, rosa, marrone, oro)
  • Volume: 6 x 250 ml (totale 1500 ml)
  • Coprenza e finitura: alta coprenza, effetto satinato
  • Caratteristiche: atossici, senza glutine, certificazione EN 71, resistenti all'acqua dopo l'asciugatura
  • Paese di produzione: Spagna

Uso e tecniche

I colori aderiscono perfettamente a carta, cartone, legno, tela, gesso, plastica e paste modellabili autoindurenti come JOVI Air Dry o Patmaché. Le tonalità sono facilmente miscelabili tra loro e possono essere diluite con acqua per ottenere velature più chiare. Prima dell'asciugatura completa si rimuovono facilmente con acqua.

Domande frequenti

I colori sono resistenti all'acqua dopo l'asciugatura? Sì, sono lavabili con acqua quando sono ancora freschi, ma una volta asciugati formano una pellicola resistente all'acqua.

A quale fascia d'età è adatto il set? I colori sono sicuri, privi di glutine e certificati secondo la norma EN 71 per bambini a partire dai 3 anni.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 3x500g

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 3x500g


Prezzo promozionale  5,16 € Prezzo di listino  11,01 € Prezzo unitario 3,44 €/kg
ARTMiE
ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 2x500g

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 2x500g


Prezzo promozionale  4,27 € Prezzo di listino  7,34 € Prezzo unitario 4,27 €/kg
ARTMiE
ARTMIE Mold Mate Stucco in silicone - Set 1:1 400g

ARTMIE Mold Mate Stucco in silicone - Set 1:1 400g


Prezzo promozionale  28,67 € Prezzo di listino  41,56 € Prezzo unitario 71,68 €/kg
ARTMiE
Carta per scrapbooking 20 x 20 cm

Carta per scrapbooking 20 x 20 cm


Prezzo promozionale  4,69 € Prezzo di listino  5,65 €
ARTMiE®
Tovaglioli a decoupage

Tovaglioli a decoupage


Prezzo promozionale  0,25 € Prezzo di listino  0,30 €
ARTMiE
Tampone di verniciatura in silicone 500x280 mm | colori diversi

Tampone di verniciatura in silicone 500x280 mm | colori diversi


15,52 €
ARTMiE

Visti di recente