Torna al negozio KZTACST18X20

Set di colori acrilici Kompozit STANDART 18 x 20 ml

Disponibile
€18,81€20,90Saldi
€52,25 / l
Spediamo lo stesso giorno Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il set di colori acrilici Kompozit STANDART include 18 tonalità accuratamente selezionate da 20 ml, perfette per un'ampia varietà di tecniche pittoriche e per coprire diverse superfici. Grazie alla consistenza fluida e alla finitura satinata-opaca, questi colori sono ottimi sia per la pittura tradizionale sia per la tecnica del pouring (Fluid Art). Una volta asciutti, creano una pellicola resistente ed elastica che non si screpola nemmeno negli strati più spessi ed è resistente all'acqua.

Parametri del prodotto

  • Marca: Kompozit
  • Serie: STANDART
  • Contenuto della confezione: 18 x 20 ml
  • Tonalità incluse nel set: 03 bianco di titanio, 08 beige, 12 giallo chiaro, 19 terracotta, 23 rosa chiaro, 26 arancio, 31 rosso puro, 33 rosso naftolo, 47 melanzana, 51 blu chiaro, 53 blu primario, 58 blu oltremare, 68 verde chiaro, 71 verde scuro, 81 bruno ossido, 83 terra d'ombra, 84 bruno scuro, 89 nero
  • Caratteristiche: rapida asciugatura, inodori, finitura satinata-opaca, film elastico anti-screpolature
  • Peso: 0,7 kg

Utilizzo e tecniche

I colori si applicano facilmente con pennello, spatola o tramite colata su tela, legno, carta, cartoncino e altri supporti per belle arti. Sono ideali sia per principianti che per artisti esperti, perfetti per la stesura a strati, la pittura materica o la Fluid Art.

Domande frequenti

I colori sono adatti per la tecnica del pouring (Fluid Art)?
Sì, grazie alla loro speciale consistenza ed elasticità, sono ideali per la tecnica dell'acrilico colato e Fluid Art.

Il colore si screpola se applicato in strati spessi?
No, dopo l'asciugatura la pittura forma una pellicola flessibile e resistente che previene la formazione di crepe anche con stesure corpose.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente