Torna al negozio LKSK2_2740250

Pasta strutturale LUKAS metallica 250 ml


Scegli
€24,50
€98,00 / l
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

La pasta strutturale LUKAS è un medium acrilico pronto all'uso con uno splendido effetto metallico, ideale per realizzare rilievi tridimensionali e texture decorative. È perfetta per artisti e creativi che lavorano su tela, legno o cartone. Dopo l'applicazione asciuga regalando una brillante finitura metallizzata e creando una superficie stabile e resistente all'acqua.

Parametri del prodotto

  • Marca: LUKAS
  • Tipo: pasta strutturale acrilica
  • Effetto: metallico / brillante
  • Consistenza: pastosa
  • Volume: 250 ml
  • Proprietà: resistente all'acqua dopo l'asciugatura
  • Confezione: 1 pz

Uso e applicazione

Applica la pasta direttamente su supporti solidi e sgrassati con l'ausilio di una spatola da pittura, un coltello per dipingere o un pennello, oppure lavorala attraverso stencil e mascherine. Per mantenere inalterata la brillantezza metallica, si consiglia di applicarla pura: la miscelazione diretta con i colori acrilici potrebbe attenuare l'effetto metallizzato. Una volta completamente asciutta, la superficie può essere eventualmente dipinta o sfumata. Pulisci gli strumenti di lavoro con acqua subito dopo l'uso.

Domande frequenti

Posso mescolare la pasta direttamente con i colori acrilici?
Mescolando la pasta direttamente con altri colori acrilici si rischia di ridurre la luminosità dell'effetto metallico. Per risultati ottimali, è preferibile applicarla pura ed eventualmente intervenire con il colore dopo la completa asciugatura.

Come si puliscono pennelli e spatole dopo l'utilizzo?
È sufficiente sciacquare tutti gli strumenti di lavoro con abbondante acqua tiepida subito dopo l'uso, prima che la pasta si asciughi.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente