Diluente inodore per colori ad olio LUKAS

Disponibile

Scegli
€13,29
€106,32 / l
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il diluente inodore per colori ad olio LUKAS è un preparato speciale praticamente privo di odore, pensato per diluire i colori ad olio e pulire a fondo gli strumenti da pittura. Evapora completamente dal film pittorico senza lasciare residui, preservando la struttura e la resa dell'opera. Rappresenta la scelta ideale per artisti sensibili ai vapori dei solventi tradizionali e per chi lavora in ambienti chiusi o piccoli atelier.

Parametri del prodotto:

  • Marca: LUKAS
  • Tecnica: pittura a olio
  • Uso: diluizione dei colori ad olio, pulizia di pennelli, spatole e tavolozze
  • Proprietà: quasi inodore, evaporazione completa senza residui
  • Volume: 125 – 1000 ml
  • Paese di produzione: Germania

Uso e applicazione

Utilizza il diluente nella pittura a olio per modificare la fluidità dei colori e per detergere pennelli, spatole e tavolozze dopo la sessione. Si consiglia di lavorare in un ambiente aerato, tenere lontano dalla portata dei bambini e da fiamme libere, seguendo sempre le istruzioni riportate sulla confezione.

Domande frequenti

Questo diluente lascia aloni o residui nel colore una volta asciutto? No, il diluente LUKAS evapora completamente dal film di colore senza lasciare alcun residuo.

È adatto per chi è sensibile all'odore della classica trementina? Sì, la formulazione è quasi del tutto inodore ed è perfetta per studi al chiuso o per pittori intolleranti ai solventi classici.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente