Gel strutturale LUKAS Crystal 125 ml

Disponibile
€9,89
€79,12 / l
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il gel strutturale LUKAS Crystal è un gel acrilico trasparente ed estremamente lucido, ideale per creare rilievi tridimensionali ed effetti materici unici. Formulato con polimeri acrilici di alta qualità, garantisce un'ottima resistenza alla luce e, una volta asciutto, forma una superficie impermeabile e flessibile. È il medium perfetto per artisti e appassionati di mixed media, ideale per collage e per la miscelazione con i colori acrilici.

Parametri del prodotto

  • Marca: LUKAS
  • Tipo: gel acrilico strutturale
  • Effetto / finitura: trasparente, extra lucido, cristallino
  • Volume: 125 ml
  • Materiale: polimero acrilico
  • Proprietà: resistente alla luce, impermeabile dopo l'asciugatura
  • Contenuto della confezione: 1 pz

Modalità d'uso e tecniche

Applica il gel direttamente sul supporto utilizzando una spatola da pittura o un pennello. È eccellente anche come potente adesivo per incorporare elementi pesanti nelle tecniche di collage. Miscelandolo con i classici colori acrilici puoi creare velature altamente trasparenti, luminose e dense.

Domande frequenti

Il gel rimane trasparente dopo la completa asciugatura? Sì, il gel asciuga creando una pellicola completamente limpida, trasparente ed estremamente brillante.

Posso mescolare il gel direttamente con i colori acrilici? Certamente, unendo il gel ai colori acrilici otterrai impasti da velatura lucidi e traslucidi senza alterare l'intensità del pigmento.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente