Torna al negozio CNSC400082844

Blocco di carta da disegno CANSON XL Dessin Nero A5 - 150 g/m², 30 fogli

Disponibile
€6,79
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il blocco da disegno CANSON XL Dessin in formato A5 contiene 30 fogli di carta nera intensa con una grammatura di 150 g/m², tinta nella massa. È pensato per artisti, studenti e appassionati creativi che cercano una superficie a doppia grana ad alto contrasto per tecniche secche e coprenti. Essendo colorata in pasta, la carta mantiene i bordi di un nero profondo anche dopo il taglio.

Parametri del prodotto

  • Marca: CANSON
  • Linea di prodotti: XL Dessin (Nero)
  • Formato: A5
  • Grammatura: 150 g/m²
  • Numero di fogli: 30 fogli
  • Colore della carta: nero (tinto in massa)
  • Superficie: doppia texture (fronte/retro strutturato)
  • Rilegatura: a spirale
  • Peso: 0,138 kg

Utilizzo e tecniche

Questo blocco è ideale principalmente per il disegno e le tecniche secche o coprenti. La sua grana trattiene perfettamente i pigmenti dei supporti chiari, come pastelli, gessetti, matite bianche o colorate e penne gel coprenti o metallizzate. È perfetto per studi artistici, giochi di chiaroscuro su sfondo scuro e progetti scolastici.

Domande frequenti

Quali tecniche risaltano meglio su questa carta nera?
La carta è ottimale per le tecniche secche e coprenti, inclusi pastelli, gessetti, matite colorate e penne gel bianche o metallizzate.

Che tipo di rilegatura ha questo blocco?
Il blocco presenta una pratica rilegatura a spirale che consente di sfogliare comodamente le pagine e lavorare agevolmente su ogni singolo foglio.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente