Torna al negozio KZTSTPLTW_1000

Pasta materica liscia bianca Kompozit LITE 500 ml

Disponibile

Scegli
€20,90
€41,80 / l
Spediamo lo stesso giorno Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

La pasta materica liscia bianca Kompozit LITE è un composto leggero, elastico e inodore, ideale per artisti e creativi per la realizzazione di strutture e texture a rilievo 3D. Grazie al suo peso ridotto, permette di creare grandi elementi a rilievo senza perdere volume. Una volta completamente asciutta, è impermeabile, altamente resistente ed è adatta sia per progetti da interno che da esterno.

Parametri del prodotto

  • Marca: Kompozit
  • Linea di prodotti: LITE
  • Colore: bianco
  • Texture: liscia
  • Volume: 500 ml
  • Peso: 0,36 kg
  • Tempo di asciugatura: da 1 a 24 ore (a seconda dello spessore dello strato e delle condizioni ambientali)
  • Confezione: 1 pz

Modalità d'uso e applicazione

La pasta si applica con pennello, spatola o strumenti per modellare texture su superfici solide, pulite e asciutte. È adatta per legno, cartone, tela, ceramica, piastrelle, vetro e, previa applicazione di un primer, anche su metallo e superfici minerali. Può essere colorata con pigmenti secchi o colori acrilici ART Kompozit (fino a un massimo del 20%) e, una volta asciutta, può essere decorata con colori, lamine, glitter o protetta con vernice trasparente.

Domande frequenti

La pasta può essere utilizzata anche all'esterno? Sì, una volta completamente asciutta è impermeabile, quindi è perfetta sia per progetti da interno che da esterno.

Quanto tempo impiega la pasta ad asciugare? Il tempo di asciugatura varia da 1 a 24 ore a seconda dello spessore dello strato applicato e delle condizioni ambientali.

Come deve essere conservata la pasta? Conservare nei contenitori originali ben chiusi, al riparo dalla luce solare diretta e da fonti di calore.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

SOLO GOYA ART ACRYL BASIC 250 ml | colori diversi

SOLO GOYA ART ACRYL BASIC 250 ml | colori diversi


Prezzo promozionale  5,82 € Prezzo di listino  6,69 € Prezzo unitario 23,28 €/l
KREUL
(9)
Vernice acrilica ACRYL PRO ART Kompozit 75 ml

Vernice acrilica ACRYL PRO ART Kompozit 75 ml


3,49 € Prezzo unitario 46,53 €/l
Kompozit
(3)
SOLO GOYA TRITON ACRYLIC BASIC 750 ml | colori diversi

SOLO GOYA TRITON ACRYLIC BASIC 750 ml | colori diversi


11,49 € Prezzo unitario 15,32 €/l
KREUL
(11)
ARTIST Colore Acrilico 120 ml | colori diversi

ARTIST Colore Acrilico 120 ml | colori diversi


4,29 € Prezzo unitario 35,75 €/l
Royal & Langnickel
Colore acrilico Solo Goya Acrylic 100 ml | scegli tonalità

Colore acrilico Solo Goya Acrylic 100 ml | scegli tonalità


Prezzo promozionale  4,25 € Prezzo di listino  4,89 € Prezzo unitario 42,50 €/l
KREUL
(12)
Pasta per rilievo 3D per modellazione ARTMIE | pesi diversi

Pasta per rilievo 3D per modellazione ARTMIE | pesi diversi


25,69 € Prezzo unitario 16,26 €/kg
ARTMiE

Visti di recente