Torna al negozio CNST46330001011_M

Blocco acquerello CANSON St Cuthberts Saunders Waterford CP bianco 300 g/m² 20 fogli – 26 – 51 cm

Disponibile

Scegli
€94,90
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il blocco per acquerello CANSON St Cuthberts Saunders Waterford Cold Pressed da 300 g/m² è una carta professionale in 100% cotone studiata per le tecniche pittoriche più esigenti. Prodotta secondo il metodo tradizionale su forma tonda nel Regno Unito, è approvata dalla prestigiosa Royal Watercolour Society (RWS). Grazie all'incollaggio su tutti e quattro i lati e alla collatura interna ed esterna con gelatina naturale, garantisce la massima stabilità dimensionale e un'elevata resistenza a sfregamenti e correzioni.

Parametri del prodotto

  • Marca: CANSON
  • Linea prodotto: St Cuthberts Saunders Waterford
  • Materiale: 100% cotone (mould-made)
  • Grammatura: 300 g/m²
  • Numero di fogli: 20 fogli
  • Grana: Fine (Cold Pressed / NOT)
  • Rilegatura: Blocco incollato su 4 lati
  • Colore della carta: Bianco (White), privo di sbiancanti ottici, qualità archivio e acid-free
  • Gamma dimensioni: 26 – 51 cm
  • Paese di origine: Regno Unito

Uso e tecniche

Questa carta è ideale per acquerellisti professionisti, perfetta per la tecnica bagnato su bagnato, l'uso di liquido di mascheratura e la rimozione o raschiatura del colore senza danneggiare la superficie.

Domande frequenti

La carta si imbarca con grandi quantità d'acqua? Grazie alla composizione in 100% cotone, alla produzione su forma tonda e all'incollaggio su 4 lati, la carta mantiene un'eccellente stabilità dimensionale e asciuga perfettamente piana.

La carta resiste all'invecchiamento e all'ingiallimento? Sì, è completamente priva di acidi (acid-free) e di sbiancanti ottici, con riserva alcalina che ne assicura la durata nel tempo e la conservazione museale.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente