Torna al negozio CNST47030001011_D

Blocco acquerello CANSON St Cuthberts Bockingford 300 g/m² 12 fogli spirale 18 – 41 cm

Disponibile

Scegli
€26,50
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il blocco per acquerello CANSON St Cuthberts Bockingford da 300 g/m² è una carta di qualità artistica superiore, prodotta tradizionalmente su macchina in tondo nel Regno Unito. Presenta una superficie a grana fine (pressata a freddo / Cold Pressed) e una pratica rilegatura a spirale con 12 fogli, rendendolo il supporto ideale sia per artisti principianti che professionisti. Grazie alla sua straordinaria capacità di resa e sollevamento del colore, consente di schiarire i pigmenti fino al bianco puro della carta, garantendo al contempo un'eccellente stabilità dimensionale.

Parametri del prodotto

  • Marca: CANSON
  • Linea di prodotti: St Cuthberts Bockingford
  • Grammatura: 300 g/m²
  • Numero di fogli: 12 fogli
  • Rilegatura: a spirale (Wire-O)
  • Superficie: grana fine (pressata a freddo / Cold Pressed), colore bianco
  • Materiale: 100% pura cellulosa priva di legno con elevato contenuto di alfa-cellulosa
  • Caratteristiche: senza acidi (acid-free), pH 7 – 9, con riserva alcalina (carbonato di calcio), senza sbiancanti ottici, elevata resistenza alla luce, formula senza derivati animali
  • Gamma di formati: 18 – 41 cm (misure da 18 × 13 cm a 41 × 31 cm)
  • Paese di produzione: Regno Unito

Utilizzo e tecniche

La carta è studiata principalmente per l'acquerello e le tecniche a umido, ma si presta perfettamente anche per gouache, acrilico, pastello, penna, inchiostro di china, grafite e carboncino.

Domande frequenti

Qual è la grammatura della carta e resiste alle tecniche a umido senza imbarcarsi? La carta ha una grammatura di 300 g/m², offre un'ottima stabilità dimensionale e mantiene la planarità anche dopo essere stata bagnata.

Che tipo di superficie ha questo blocco per acquerello? Il blocco presenta una superficie a grana fine (Cold Pressed), ottenuta mediante l'uso di feltri naturali di lana che donano una texture armoniosa e naturale.

Come sono rilegati i fogli nel blocco? I fogli sono uniti da una pratica e robusta rilegatura a spirale metallica.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente