Torna al negozio LKSK315091

Vernice finale spray lucida LUKAS Studio – 400 ml

Disponibile
€16,29
€40,73 / l
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

La vernice finale spray lucida LUKAS Studio crea sulle opere d'arte completate una superficie protettiva trasparente ed estremamente brillante. Asciuga rapidamente, non ingiallisce e forma una pellicola resistente all'acqua, ai graffi e agli urti con un'eccellente adesione. È la soluzione ideale per artisti in cerca di una protezione e fissaggio affidabili per dipinti a olio, acrilico, tempera e gouache.

Parametri e caratteristiche

  • Marca: LUKAS
  • Linea di prodotti: Studio
  • Formato: spray
  • Volume: 400 ml
  • Colore ed effetto: trasparente, finitura brillante (lucida)
  • Proprietà del film: resistente all'acqua, anti-ingiallimento, resistente a urti e graffi
  • Supporti adatti: olio, acrilico, tempera, gouache, disegni e stampe artistiche
  • Non adatto a: polistirolo
  • Confezione: 1 pz (0,438 kg)

Modalità d'uso e applicazione

Applicare la vernice esclusivamente su opere perfettamente asciutte da una distanza di circa 25–30 cm, procedendo con movimenti incrociati e stendendo strati sottili e uniformi. Agitare bene prima dell'uso e lavorare in un ambiente ben ventilato, lontano da fiamme libere.

Domande frequenti

Questa vernice è adatta sia per colori a olio che acrilici? Sì, la vernice LUKAS Studio è perfetta per pittura a olio, acrilico, tempera, gouache, oltre che per disegni e stampe artistiche.

La vernice rischia di ingiallire il dipinto col tempo? No, la speciale formulazione è studiata per non ingiallire e garantire una pellicola limpida e trasparente a lungo termine.

Posso applicare lo spray su supporti in polistirolo? No, questa vernice spray non è adatta all'uso su polistirolo.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente