Torna al negozio LKSK2206012500

Vernice finale dammar per colori a olio LUKAS – 125 ml

Disponibile
€22,90
€183,20 / l
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

La vernice finale dammar LUKAS è una tradizionale vernice lucida a base di resina naturale, studiata per proteggere le opere finite realizzate a olio e a tempera. Crea sulla superficie un film elastico a elevata brillantezza, proteggendo il dipinto dagli agenti esterni e dall'invecchiamento. Si applica solo a completa asciugatura del dipinto mediante pennello piatto morbido o a spruzzo.

Caratteristiche del prodotto

  • Marca: LUKAS
  • Tipo: vernice finale dammar
  • Volume: 125 ml
  • Finitura: brillante / lucida
  • Composizione: resina dammar naturale
  • Tecniche ideali: pittura a olio, tempera
  • Confezione: 1 pz (0,13 kg)

Modalità d'uso e applicazione

Applica la vernice solo su dipinti a olio o a tempera perfettamente asciutti (per i colori a olio occorrono generalmente da 6 a 12 mesi). Stendi uno strato sottile e uniforme utilizzando una pennellessa morbida o tramite nebulizzazione. Le vernici dammar con il tempo possono ingiallire leggermente e perdere elasticità; tuttavia, in caso di restauro, lo strato può essere rimosso con essenza di trementina o acquaragia minerale.

Domande frequenti

La vernice può essere rimossa in futuro per interventi di restauro? Sì, la vernice dammar applicata può essere facilmente rimossa all'occorrenza utilizzando essenza di trementina o acquaragia minerale.

La vernice può ingiallire con il passare del tempo? Le vernici a base di resina dammar naturale tendono a subire un leggero e naturale ingiallimento nel corso degli anni.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente