Torna al negozio JOV5066A

Set di tempere per bambini JOVI Premium 6 x 500 ml

€29,50
€9,83 / l
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

La tempera liquida JOVI Premium nel pratico set da 6 x 500 ml è pronta all'uso direttamente dal flacone. Questi colori intensi a base d'acqua ad alta coprenza sono ideali per progetti scolastici e attività creative per bambini a partire dai 3 anni. La formula a base naturale è senza glutine e si lava facilmente sia dalle mani che dalla maggior parte dei tessuti.

Parametri del prodotto:

  • Marca: JOVI
  • Linea di prodotti: Premium
  • Contenuto della confezione: 6 x 500 ml
  • Consistenza: liquida
  • Colori: assortiti (multicolore)
  • Caratteristiche: senza glutine, diluibile con acqua, certificazione EN 71
  • Destinato a: bambini dai 3 anni e uso scolastico

Uso e applicazione

I colori si applicano con pennello, rullo, spatola o spugna su superfici assorbenti come carta ad alta grammatura, cartoncino, legno, cartone o pasta modellabile autoindurente. Le singole tonalità sono perfettamente miscelabili tra loro e diluibili con acqua per ottenere sfumature più delicate. Il pratico tappo dosatore facilita l'applicazione precisa evitando sprechi.

Domande frequenti

Questi colori sono sicuri e facili da lavare dai tessuti? Sì, i colori hanno una formulazione a base naturale senza glutine, sono certificati EN 71 e si rimuovono facilmente dai tessuti con un normale lavaggio e dalla pelle con acqua e sapone.

Su quali materiali si possono applicare? Le tempere aderiscono perfettamente su supporti porosi e assorbenti come carta, cartoncino, cartone, legno e paste modellabili essiccate all'aria.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 3x500g

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 3x500g


Prezzo promozionale  5,16 € Prezzo di listino  11,01 € Prezzo unitario 3,44 €/kg
ARTMiE
ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 2x500g

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 2x500g


Prezzo promozionale  4,27 € Prezzo di listino  7,34 € Prezzo unitario 4,27 €/kg
ARTMiE
ARTMIE Mold Mate Stucco in silicone - Set 1:1 400g

ARTMIE Mold Mate Stucco in silicone - Set 1:1 400g


Prezzo promozionale  28,67 € Prezzo di listino  41,56 € Prezzo unitario 71,68 €/kg
ARTMiE
Carta per scrapbooking 20 x 20 cm

Carta per scrapbooking 20 x 20 cm


Prezzo promozionale  4,69 € Prezzo di listino  5,65 €
ARTMiE®
Tovaglioli a decoupage

Tovaglioli a decoupage


Prezzo promozionale  0,25 € Prezzo di listino  0,30 €
ARTMiE
Tampone di verniciatura in silicone 500x280 mm | colori diversi

Tampone di verniciatura in silicone 500x280 mm | colori diversi


15,52 €
ARTMiE

Visti di recente