Torna al negozio JOV4606F

Set pasta per modellare JOVI Soft Dough colori neon 6 x 460 g

€42,90
€15,54 / kg
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

JOVI Soft Dough è una pasta per modellare a base d'acqua straordinariamente morbida, fresca e piacevole al tatto, creata appositamente come prima pasta modellabile per bambini a partire dai 2 anni. Estremamente facile da lavorare, stimola la motricità fine e permette di mescolare facilmente i vivaci colori neon. Per garantire la massima sicurezza dei più piccoli, presenta una formula innocua dal sapore salato, studiato appositamente per scoraggiarne l'ingestione.

Parametri del prodotto:

  • Marca: JOVI
  • Linea prodotto: Soft Dough
  • Tipo: pasta per modellare morbida a base d'acqua
  • Contenuto della confezione: set da 6 pezzi (6 x 460 g)
  • Colori: tonalità neon assortite
  • Età consigliata: bambini da 2 anni, scuole dell'infanzia, attività ricreative ed educative
  • Certificazione: conforme alle norme di sicurezza europee EN 71

Uso e manutenzione:

La pasta è perfetta per essere modellata con le mani, formine, accessori e rulli. A differenza della plastilina classica, la pasta Soft Dough asciuga naturalmente all'aria; per mantenerla morbida ed elastica, si raccomanda di riporre la pasta non utilizzata nel suo barattolo ben chiuso ed ermetico. Si pulisce facilmente dalle mani e dalle superfici di lavoro.

Domande frequenti:

Come evitare che la pasta indurisca dopo l'uso?
Poiché la formula Soft Dough tende ad asciugare a contatto con l'aria, è importante conservare sempre la quantità inutilizzata all'interno di un contenitore a chiusura ermetica.

Il prodotto è sicuro per i bambini piccoli?
Sì, la pasta rispetta gli standard EN 71, è atossica e contiene una sostanza dal sapore amaro/salato che ne impedisce l'ingestione accidentale.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 3x500g

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 3x500g


Prezzo promozionale  5,16 € Prezzo di listino  11,01 € Prezzo unitario 3,44 €/kg
ARTMiE
ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 2x500g

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 2x500g


Prezzo promozionale  4,27 € Prezzo di listino  7,34 € Prezzo unitario 4,27 €/kg
ARTMiE
ARTMIE Mold Mate Stucco in silicone - Set 1:1 400g

ARTMIE Mold Mate Stucco in silicone - Set 1:1 400g


Prezzo promozionale  28,67 € Prezzo di listino  41,56 € Prezzo unitario 71,68 €/kg
ARTMiE
Carta per scrapbooking 20 x 20 cm

Carta per scrapbooking 20 x 20 cm


Prezzo promozionale  4,69 € Prezzo di listino  5,65 €
ARTMiE®
Tovaglioli a decoupage

Tovaglioli a decoupage


Prezzo promozionale  0,25 € Prezzo di listino  0,30 €
ARTMiE
Tampone di verniciatura in silicone 500x280 mm | colori diversi

Tampone di verniciatura in silicone 500x280 mm | colori diversi


15,52 €
ARTMiE

Visti di recente