Torna al negozio JOV5116A

Set di tempere a tempera liquida JOVI Premium 6 x 1000 ml

€57,90
€9,65 / l
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il set di tempere liquide JOVI Premium contiene 6 flaconi da 1000 ml in colori assortiti. Questi colori a base d'acqua sono pronti all'uso, offrono un'elevata coprenza e tonalità vivaci e brillanti. Grazie alla formula a base naturale e priva di glutine, sono sicuri e ideali per i progetti scolastici e le attività creative dei bambini a partire dai 3 anni.

Parametri e caratteristiche

  • Marca: JOVI
  • Linea: Premium
  • Formato: tempera liquida
  • Volume: 6 x 1000 ml
  • Colore: multicolore (assortimento di colori)
  • Composizione: a base d'acqua, ingredienti naturali, senza glutine
  • Sicurezza: conforme alle norme EN 71, adatta ai bambini dai 3 anni
  • Peso della confezione: 7,814 kg

Uso e applicazione

La tempera si applica facilmente con pennello, rullo, spatola o spugna su carta adatta, cartoncino, cartone, legno, tessuto e pasta modellabile. Le tonalità si possono mescolare tra loro o diluire con acqua per ottenere velature più leggere. Il pratico tappo dosatore facilita l'erogazione evitando sprechi. Il colore si lava facilmente dalle mani e dalla maggior parte dei tessuti.

Domande frequenti

Questi colori sono sicuri e lavabili dai tessuti? Sì, i colori sono formulati a base naturale, senza glutine, certificati secondo le norme EN 71 e facilmente lavabili sia dalle mani sia dai tessuti.

Su quali superfici è possibile applicare la tempera JOVI? La tempera aderisce perfettamente ed essicca rapidamente su carta, cartoncino, legno, tessuto e pasta per modellare.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 3x500g

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 3x500g


Prezzo promozionale  5,16 € Prezzo di listino  11,01 € Prezzo unitario 3,44 €/kg
ARTMiE
ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 2x500g

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 2x500g


Prezzo promozionale  4,27 € Prezzo di listino  7,34 € Prezzo unitario 4,27 €/kg
ARTMiE
ARTMIE Mold Mate Stucco in silicone - Set 1:1 400g

ARTMIE Mold Mate Stucco in silicone - Set 1:1 400g


Prezzo promozionale  28,67 € Prezzo di listino  41,56 € Prezzo unitario 71,68 €/kg
ARTMiE
Carta per scrapbooking 20 x 20 cm

Carta per scrapbooking 20 x 20 cm


Prezzo promozionale  4,69 € Prezzo di listino  5,65 €
ARTMiE®
Tovaglioli a decoupage

Tovaglioli a decoupage


Prezzo promozionale  0,25 € Prezzo di listino  0,30 €
ARTMiE
Tampone di verniciatura in silicone 500x280 mm | colori diversi

Tampone di verniciatura in silicone 500x280 mm | colori diversi


15,52 €
ARTMiE

Visti di recente