Torna al negozio JOV37160

Set di plastilina JOVI My First 60 x 38 g colori assortiti

€41,50
€18,20 / kg
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

La pasta per modellare JOVI My First è una plastilina morbida a base vegetale, creata appositamente come prima pasta da modellare per bambini a partire dai 12 mesi. Questo pratico maxi set per la scuola contiene 60 cilindri da 38 g in colori assortiti, perfetto per asili nido, scuole dell'infanzia e laboratori creativi. La pasta non essicca mai all'aria, è completamente riutilizzabile, atossica, priva di glutine e presenta un sapore amaro formulato appositamente per scoraggiarne l'ingestione.

Parametri del prodotto

  • Marca: JOVI
  • Linea: My First
  • Tipo di prodotto: plastilina a base vegetale morbida
  • Contenuto della confezione: 60 pezzi x 38 g (colori assortiti)
  • Peso totale: circa 2,5 kg
  • Età consigliata: dai 12 mesi in su
  • Sicurezza e certificazioni: conforme EN 71, senza glutine e allergeni principali, atossica
  • Paese di produzione: Spagna

Utilizzo e caratteristiche

Questa massa per modellazione è ideale per sviluppare la motricità fine e stimolare la creatività nei primissimi anni d'età, a casa o a scuola. I diversi colori possono essere mescolati facilmente tra loro; poiché la plastilina non si indurisce all'aria, assicura ore infinite di gioco creativo e riutilizzabile.

Domande frequenti

Questa plastilina si indurisce o secca all'aria? No, la plastilina JOVI My First non asciuga all'aria e rimane sempre morbida e pronta all'uso.

È sicura per i bambini più piccoli? Sì, è certificata secondo gli standard europei EN 71, è atossica, non contiene glutine ed è addizionata con una sostanza amara per prevenire l'ingestione accidentale.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 3x500g

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 3x500g


Prezzo promozionale  5,16 € Prezzo di listino  11,01 € Prezzo unitario 3,44 €/kg
ARTMiE
ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 2x500g

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 2x500g


Prezzo promozionale  4,27 € Prezzo di listino  7,34 € Prezzo unitario 4,27 €/kg
ARTMiE
ARTMIE Mold Mate Stucco in silicone - Set 1:1 400g

ARTMIE Mold Mate Stucco in silicone - Set 1:1 400g


Prezzo promozionale  28,67 € Prezzo di listino  41,56 € Prezzo unitario 71,68 €/kg
ARTMiE
Carta per scrapbooking 20 x 20 cm

Carta per scrapbooking 20 x 20 cm


Prezzo promozionale  4,69 € Prezzo di listino  5,65 €
ARTMiE®
Tovaglioli a decoupage

Tovaglioli a decoupage


Prezzo promozionale  0,25 € Prezzo di listino  0,30 €
ARTMiE
Tampone di verniciatura in silicone 500x280 mm | colori diversi

Tampone di verniciatura in silicone 500x280 mm | colori diversi


15,52 €
ARTMiE

Visti di recente