Torna al negozio DLR216940300

Set di pennelli per pittura a olio DALER ROWNEY Simply – setola di maiale, 3 pz, misura 1

Disponibile
€3,29
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il set di 3 pennelli per olio DALER ROWNEY Simply misura 1 è pensato per principianti e appassionati d'arte. Le setole rigide di maiale trattengono perfettamente il colore denso, mantengono la pennellata con precisione e creano le texture materiche tipiche della pittura a olio e dell'acrilico heavy body. Grazie al manico corto, i pennelli offrono un ottimo controllo da vicino sia per i dettagli che per le forme di base.

La manutenzione è semplice: dopo aver dipinto a olio, rimuovere il colore in eccesso con un panno, lavare il pennello con un solvente e rifinire con acqua e sapone; per i colori acrilici basta acqua e sapone prima che il colore si asciughi. Dopo il lavaggio, rimodellare delicatamente le setole e lasciare asciugare in posizione orizzontale o con le setole rivolte verso il basso.

  • Marca: DALER ROWNEY (linea Simply)
  • Contenuto della confezione: 3 pennelli (misura 1)
  • Materiale: setola rigida di maiale
  • Manico: manico corto per lavorare da vicino
  • Ideale per: colori a olio e tecniche a corpo denso (heavy body)
🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit

Visti di recente