Torna al negozio SKRPOXPGBMIX3B

Set di penne gel SAKURA Gelly / 3 pz (trasparente, nero, bianco)

Disponibile
€6,49
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il set di penne gel SAKURA Gelly include 3 penne nelle tonalità trasparente (effetto lucido), nero e bianco. Caratterizzate da un inchiostro gel cremoso di qualità d'archivio, resistente all'acqua e allo sbiadimento, sono la scelta perfetta per illustratori, appassionati di scrapbooking e lettering. Le penne bianca e trasparente creano accenti coprenti o lucidi su carte sia chiare che scure, mentre la penna nera garantisce tratti nitidi e contorni precisi.

Parametri del prodotto

  • Marca: SAKURA
  • Linea: Gelly
  • Tipo di prodotto: penne gel
  • Contenuto della confezione: set da 3 pz (trasparente lucido, nero, bianco)
  • Punta: sfera metallica ad alta precisione
  • Caratteristiche dell'inchiostro: cremoso, qualità archivio, resistente all'acqua e alla luce
  • Origine del marchio: Giappone (produttori dal 1921)
  • Adatto per: artisti, studenti, appassionati di hobby creativi

Modalità d'uso e consigli

Queste penne sono ideali per disegno artistico, illustrazioni, scrapbooking e decorazione di biglietti d'auguri. Durante l'uso, applica una pressione leggera e scorrevole; per le tonalità coprenti come il bianco si consiglia di avviare il tratto su un foglio di prova. L'inchiostro necessita di qualche secondo per asciugare completamente. Dopo l'uso richiudi bene il cappuccio e conserva le penne in posizione orizzontale. L'inchiostro non è adatto per tessuti soggetti a lavaggio.

Domande frequenti

Su quali superfici posso utilizzare queste penne gel? La penna bianca e quella trasparente offrono una resa eccezionale su carte e cartoncini sia chiari che scuri. L'inchiostro non è formulato per tessuti lavabili.

Come conservare al meglio le penne? Richiudi sempre con cura il cappuccio dopo l'uso e riponi le penne orizzontalmente per garantire un flusso d'inchiostro sempre fluido e uniforme.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente