Torna al negozio LKSK68550000

Set di colori ad acquerello LUKAS Studio in scatola di plastica - 13 pezzi

Disponibile
€19,90
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il set di colori ad acquerello LUKAS Studio è un kit completo da 13 pezzi pensato per studenti, scuole, corsi d'arte e pittura ad acquerello a casa o all'aperto. Formulati con pigmenti finemente macinati, questi colori offrono un'ottima brillantezza, trasparenza e buona resistenza alla luce, sciogliendosi facilmente al tocco del pennello umido. La confezione include una pratica scatola compatta in plastica da 150 × 70 mm dotata di tavolozze integrate per miscelare le tinte e un pennello per acquerello, ideale per iniziare subito a dipingere.

Parametri del prodotto

  • Marca: LUKAS
  • Serie: LUKAS Studio
  • Tipo di prodotto: Set di colori ad acquerello
  • Contenuto della confezione: 12 mezzi godet (half pans) + 1 pennello per acquerello
  • Confezione: Scatola da viaggio in plastica (150 × 70 mm) con tavolozze di miscelazione richiudibili
  • Tonalità incluse nel set: Giallo primario (limone), Giallo cadmio (imit.), Ocra gialla, Rosso inglese, Rosso cadmio (imit.), Magenta primario, Ciano primario, Blu oltremare, Verde oliva, Verde smeraldo (ftalo), Terra d'ombra naturale, Grigio di Payne
  • Caratteristiche dei colori: Pigmenti fini, elevata brillantezza, trasparenza, buona resistenza alla luce, riattivabili con acqua dopo l'asciugatura
  • Peso: 0,121 kg

Utilizzo e tecniche

I colori si diluiscono con acqua e si applicano con pennelli morbidi su carta per acquerello ad alta grammatura. Sono perfetti per tecniche bagnato su bagnato, bagnato su asciutto, velature trasparenti, illustrazioni e urban sketching. I dipinti finiti rimangono idrosolubili una volta asciutti e possono essere protetti sotto vetro con passe-partout o con apposita vernice finale per acquerello.

Domande frequenti

I colori sono in tubetto o in godet?
Il set contiene 12 mezzi godet (half pans) facilmente prelevabili con il pennello bagnato.

Il set include accessori per dipingere e miscelare?
Sì, include un pennello per acquerello e una custodia con aree integrate richiudibili perfette per miscelare i colori.

È una confezione comoda da trasportare all'aperto?
Sì, la scatola tascabile in plastica da 150 × 70 mm è studiata appositamente per la pittura en plein air, i corsi e i viaggi.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente