Torna al negozio JOV6806A

Set di colori acrilici JOVI Jovidecor 6 x 250 ml – Variante A

€37,50
€25,00 / l
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il set di colori acrilici JOVI Jovidecor a base d'acqua con finitura satinata è ideale per la scuola, l'asilo e i progetti creativi a casa per bambini dai 3 anni in su. La confezione include 6 flaconi da 250 ml nelle tonalità primarie fondamentali, caratterizzate da un'ottima coprenza fin dalla prima stesura. I colori sono atossici, senza glutine, facilmente lavabili con acqua prima dell'asciugatura e resistenti all'acqua una volta asciutti.

Caratteristiche

  • Marca: JOVI
  • Linea: Jovidecor
  • Contenuto della confezione: 6 x 250 ml
  • Colori inclusi: bianco, giallo, rosso, blu, verde, nero
  • Finitura: satinata
  • Paese di produzione: Spagna
  • Proprietà: atossici, senza glutine, conformi alla norma EN 71

Modalità d'uso

I colori aderiscono perfettamente su carta, cartoncino, legno, tela, gesso, plastica e paste modellabili autoindurenti come JOVI Air Dry o Patmaché. Le tinte sono perfettamente miscelabili tra loro per creare infinite sfumature e possono essere diluite con acqua per modulare l'intensità del colore.

Domande frequenti

Il set contiene i colori primari per creare altre tonalità? Sì, include le tinte di base (bianco, giallo, rosso, blu, verde e nero), ideali per miscelare un'ampia gamma cromatica.

I colori sono resistenti all'acqua una volta asciutti? Sì, prima di asciugare si puliscono facilmente con acqua, ma una volta completata l'asciugatura formano una pellicola resistente e impermeabile.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 3x500g

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 3x500g


Prezzo promozionale  5,16 € Prezzo di listino  11,01 € Prezzo unitario 3,44 €/kg
ARTMiE
ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 2x500g

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 2x500g


Prezzo promozionale  4,27 € Prezzo di listino  7,34 € Prezzo unitario 4,27 €/kg
ARTMiE
ARTMIE Mold Mate Stucco in silicone - Set 1:1 400g

ARTMIE Mold Mate Stucco in silicone - Set 1:1 400g


Prezzo promozionale  28,67 € Prezzo di listino  41,56 € Prezzo unitario 71,68 €/kg
ARTMiE
Carta per scrapbooking 20 x 20 cm

Carta per scrapbooking 20 x 20 cm


Prezzo promozionale  4,69 € Prezzo di listino  5,65 €
ARTMiE®
Tovaglioli a decoupage

Tovaglioli a decoupage


Prezzo promozionale  0,25 € Prezzo di listino  0,30 €
ARTMiE
Tampone di verniciatura in silicone 500x280 mm | colori diversi

Tampone di verniciatura in silicone 500x280 mm | colori diversi


15,52 €
ARTMiE

Visti di recente