Pipette di plastica 3 ml, 3 pz

Disponibile
€0,99
Spediamo lo stesso giorno Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Le pipette Pasteur monouso in plastica da 3 ml sono uno strumento pratico per il dosaggio e il trasferimento accurato dei liquidi. Realizzate in plastica trasparente morbida e flessibile, grazie alla scala graduata in rilievo consentono una misurazione rapida e controllata di colori o medium. Sono ideali per i creativi che lavorano con resina epossidica, inchiostri ad alcool, tecniche di fluid art e miscelazione di fragranze.

Parametri del prodotto

  • Tipo di prodotto: pipetta Pasteur monouso
  • Materiale: plastica morbida e flessibile
  • Volume: 3 ml (graduazione fino a 3 ml)
  • Lunghezza totale: 152 mm (15,2 cm)
  • Lunghezza del tubo di dosaggio: 115 mm con punta affusolata
  • Dimensioni del bulbo di aspirazione: diametro 13 mm, altezza 41 mm
  • Contenuto della confezione: 3 pz

Utilizzo e tecniche

Le pipette sono adatte per miscelare resina epossidica, dosare pigmenti liquidi, inchiostri ad alcool, tecniche di fluid art, riempimento accurato di stampi in silicone dettagliati per la creazione di gioielli, nonché per miscelare cosmetici, oli essenziali e progetti scientifici fai-da-te.

Domande frequenti

Quali liquidi possono essere dosati con le pipette? Sono adatte per resina epossidica, inchiostri ad alcool, pigmenti liquidi, oli essenziali e miscele cosmetiche.

Le pipette hanno una scala graduata? Sì, sul corpo della pipetta sono presenti tacche di misurazione in rilievo fino a un volume di 3 ml.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,49 € Prezzo unitario 74,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


17,29 € Prezzo unitario 34,58 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente