Torna al negozio PRIP6400R_2

Pennello tondo PRINCETON Catalyst Polytip a manico lungo


Scegli
€11,79
In arrivoConsegna in 3–7 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il pennello tondo PRINCETON Catalyst Polytip a manico lungo è un pennello artistico professionale progettato per lavorare con acrilico, olio e gel materici. Si distingue per l'innovativa fibra sintetica Polytip, in cui ogni setola è suddivisa in più punte, permettendo di trattenere una straordinaria quantità di colore e di realizzare pennellate fluide e precise. Grazie alla sua rigidità, elasticità e capacità di mantenere la forma anche a contatto con l'acqua, è la scelta ideale per gli artisti che dipingono al cavalletto.

Caratteristiche del prodotto

  • Marca: PRINCETON
  • Linea di prodotti: Catalyst Polytip
  • Forma del pennello: tondo (round)
  • Tipo di setola: fibra sintetica Polytip (setole multi-punta)
  • Tipo di manico: manico lungo
  • Tecniche consigliate: acrilico, olio, gel
  • Confezione: 1 pz

Uso e manutenzione

Il pennello stende con facilità anche colori densi e gel durante la pittura su cavalletto, dove il manico lungo garantisce la giusta distanza dalla tela. Dopo aver utilizzato colori acrilici, sciacquare il pennello con acqua; con i colori a olio, utilizzare prima un solvente, rimodellare delicatamente la punta e lasciare asciugare in posizione orizzontale.

Domande frequenti

Cosa rende speciale la fibra sintetica Polytip? Ogni setola è divisa in molteplici punte, consentendo al pennello di caricare molto colore, lasciare tratti omogenei e mantenere perfettamente la forma anche bagnato.

Per quali tecniche è adatto questo pennello? Il pennello è estremamente rigido e reattivo, rendendolo perfetto per l'applicazione di colori a olio e acrilici ad alta viscosità, nonché per paste e gel materici.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit

Visti di recente