Torna al negozio PRIP3950M012

Pennello sintetico PRINCETON Velvetouch Mop - manico corto 3 mm (1/8")

Disponibile
€14,79
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il pennello artistico universale PRINCETON Velvetouch con forma Mop da 3 mm (1/8") è progettato per lavori di precisione e sfumature impeccabili sia con tecniche all'acqua sia ad olio. Il ciuffo è composto da una miscela selezionata di fibre sintetiche cruelty-free che garantisce un tratto controllato, ottima elasticità e una perfetta tenuta della forma. Grazie al manico corto, offre il massimo controllo per la pittura a tavolino e i dettagli più ravvicinati.

Parametri del prodotto

  • Marca: PRINCETON
  • Linea: Velvetouch
  • Tipo di pennello: Mop (forma speciale)
  • Misura: 3 mm (1/8")
  • Setole: filamenti sintetici di alta qualità
  • Manico: corto
  • Dimensioni: 7 × 7 × 178 mm
  • Peso: 0,004 kg
  • Confezione: 1 pz

Uso e manutenzione

Questo pennello versatile è ideale per acquerello, gouache, colori acrilici e pittura a olio. Prima del primo utilizzo, rimuovi delicatamente l'appretto protettivo con acqua tiepida. Dopo l'uso con colori ad acqua, risciacqua accuratamente con acqua e sapone per pennelli; per i colori a olio, detergi prima con un solvente idoneo. Riforma la punta con le dita e lascia asciugare in posizione orizzontale.

Domande frequenti

Come si pulisce il pennello dopo aver dipinto? Con i colori a base d'acqua è sufficiente sciacquare con acqua tiepida e sapone delicato. Per i colori a olio, pulisci prima con un solvente adatto, rimodella delicatamente la punta e lascia asciugare in orizzontale.

Le setole sono naturali o sintetiche? Il pennello è realizzato al 100% con un mix di fibre sintetiche di alta gamma, completamente privo di setole animali.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente