Torna al negozio PRIP6400FB_2

Pennello PRINCETON Catalyst Polytip Filbert a manico lungo

Disponibile

Scegli
€11,79
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il pennello artistico PRINCETON Catalyst Polytip con forma filbert (lingua di gatto) è progettato per lavorare con colori acrilici densi, colori a olio o gel materici. La speciale setola sintetica Polytip presenta ciascuna fibra suddivisa in più punte, permettendo di trattenere una grande quantità di colore e di rilasciare una pennellata perfettamente uniforme e precisa. Grazie al manico lungo, offre all'artista la distanza ideale per dipingere comodamente al cavalletto.

Caratteristiche principali

  • Marca: PRINCETON
  • Linea: Catalyst Polytip
  • Forma del pennello: Filbert (lingua di gatto)
  • Tipo di setola: Fibra sintetica Polytip con punte multiple
  • Manico: Manico lungo
  • Proprietà delle setole: Rigide, elastiche e mantengono perfettamente la forma anche a contatto con l'acqua
  • Confezione: 1 pz

Uso e manutenzione

Il pennello è ideale per la pittura con acrilici pesanti, colori a olio e per l'applicazione di medium o gel strutturali su cavalletto. Dopo l'uso con i colori acrilici, sciacquare accuratamente con acqua; con i colori a olio, utilizzare prima un solvente specifico, quindi rimodellare delicatamente la punta e lasciare asciugare in posizione orizzontale.

Domande frequenti

Come funziona la fibra sintetica Polytip? Ogni singolo filamento è suddiviso in più micro-punte, il che consente di caricare un'eccellente quantità di colore e stendere tratti fluidi e omogenei.

Il pennello mantiene la sua forma anche a contatto con l'acqua? Sì, le setole sintetiche Catalyst Polytip sono estremamente robuste e flessibili, mantenendo stabilmente la loro forma originaria anche quando bagnate.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,29 € Prezzo unitario 64,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


3,19 € Prezzo unitario 42,53 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


13,99 € Prezzo unitario 27,98 €/l
Kompozit

Visti di recente