Torna al negozio PRIP6500B_2

Pennello PRINCETON Aspen Bright con setole sintetiche e manico lungo


Scegli
€11,49
In arrivoConsegna in 3–7 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

La serie di pennelli PRINCETON Aspen a punta Bright offre pennelli artistici professionali con setole sintetiche rigide che mantengono perfettamente la forma e gestiscono con facilità anche i colori più densi. Grazie al manico lungo e alla ghiera opaca antiriflesso, sono la scelta ideale per dipingere al cavalletto e all'aria aperta. Questi pennelli sono studiati per l'acrilico, la pittura a olio tradizionale e i colori a olio idrosolubili.

Caratteristiche principali

  • Marca: PRINCETON
  • Serie: Aspen
  • Tipo di pennello: Bright (piatto corto)
  • Materiale setole: fibre sintetiche
  • Manico: lungo
  • Ghiera: opaca (antiriflesso)
  • Adatto per: colori acrilici, colori a olio compresi quelli idrosolubili
  • Contenuto della confezione: 1 pz

Uso e manutenzione

Il pennello è ideale per tratti precisi e per applicare colori acrilici o a olio densi sulla tela. Dopo l'uso, sciacquare il pennello con acqua (se usato con i colori a olio, pulire prima con un solvente), rimodellare delicatamente la punta e lasciare asciugare in posizione orizzontale.

Domande frequenti

Per quali tecniche di pittura è adatto il pennello PRINCETON Aspen? Il pennello è pensato per la pittura con colori acrilici e a olio, compresi gli oli idrosolubili.

Perché questo pennello è perfetto per la pittura en plein air? È dotato di una speciale ghiera opaca che elimina i fastidiosi riflessi della luce solare diretta all'aperto.

Come prendersi cura al meglio del pennello sintetico dopo la pittura? Dopo l'uso con acrilico è sufficiente sciacquarlo con acqua; con i colori a olio occorre prima usare un solvente, poi rimodellare delicatamente le setole e lasciarlo asciugare orizzontalmente.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,29 € Prezzo unitario 64,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


3,19 € Prezzo unitario 42,53 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


13,99 € Prezzo unitario 27,98 €/l
Kompozit

Visti di recente