Pasta strutturale LUKAS sabbia fine

Disponibile

Scegli
€9,49
€75,92 / l
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

La pasta strutturale acrilica LUKAS Sabbia Fine è un medium a rilievo studiato per creare superfici materiche e tridimensionali a grana fine nella pittura e nelle tecniche mixed media. Asciuga formando un rilievo bianco, opaco e resistente all'acqua, perfetto sia come fondo materico per colori acrilici sia come elemento decorativo puro. È ideale per artisti e appassionati che desiderano donare profondità tattile alle proprie opere.

Parametri del prodotto

  • Marca: LUKAS (tradizione dal 1862)
  • Tipo di prodotto: pasta strutturale acrilica
  • Effetto e grana: sabbia fine (struttura finemente granulosa)
  • Colore: bianco (coprente dopo l'asciugatura)
  • Proprietà: resistente all'acqua dopo l'essiccazione, miscelabile
  • Volume: 125 – 250 ml (in base alla variante scelta)
  • Paese di produzione: Germania

Uso e applicazione

Applica la pasta con una spatola o un pennello su superfici solide, leggermente assorbenti e prive di grasso, come tele da pittura o legno. Puoi colorarla mescolandola direttamente con colori acrilici prima della stesura, oppure dipingerla una volta completamente asciutta. Pulisci gli strumenti di lavoro con acqua subito dopo l'uso.

Domande frequenti

La pasta si può mescolare direttamente con i colori acrilici o va dipinta dopo l'asciugatura? È possibile colorare la pasta aggiungendo colori acrilici prima dell'applicazione, oppure dipingerla liberamente una volta ben asciutta.

Che tipo di finitura lascia la pasta? Dopo l'essiccazione crea un rilievo opaco, bianco e impermeabile con un piacevole effetto sabbioso a grana fine.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente