Torna al negozio JOV00482_88

Pasta modellabile autoindurente JOVI 500 g - scegli


Scegli
€1,59
€3,18 / kg
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

La pasta modellabile autoindurente JOVI è un materiale a base di argilla che asciuga naturalmente all'aria, senza bisogno di cottura in forno ceramico. Grazie alla sua consistenza morbida, liscia e facile da lavorare, è perfetta per modellare dettagli fini, realizzare decorazioni, gioielli artigianali, sculture o progetti scolastici. Una volta asciutta, offre una superficie solida e resistente, pronta per essere rifinita e decorata.

Parametri del prodotto

  • Marca: JOVI
  • Peso: 500 g
  • Tipo di materiale: pasta per modellare autoindurente a base di argilla
  • Tempo di asciugatura: circa 24 ore (a seconda dello spessore)
  • Supporti compatibili: carta, cartone, legno
  • Sicurezza: non tossica, certificata secondo la norma EN 71
  • Paese di produzione: Spagna

Uso e tecniche di lavorazione

Lavora la pasta direttamente con le mani o con strumenti e spatole per modellare. Per facilitare la lisciatura della superficie durante la lavorazione, inumidisci leggermente le dita con acqua. Lascia asciugare la creazione all'aria a temperatura ambiente. Dopo la completa essiccazione, il manufatto può essere carteggiato, forato e dipinto con colori acrilici o tempere, per poi essere protetto con una vernice finale.

Domande frequenti

È necessario cuocere questa pasta in un forno per ceramica? No, la pasta asciuga naturalmente all'aria in circa 24 ore e non richiede alcuna cottura.

Quali colori si possono utilizzare dopo l'asciugatura? Una volta completamente indurita, la superficie può essere dipinta con colori acrilici o tempere e infine rifinita con una vernice protettiva.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 3x500g

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 3x500g


Prezzo promozionale  5,16 € Prezzo di listino  11,01 € Prezzo unitario 3,44 €/kg
ARTMiE
ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 2x500g

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 2x500g


Prezzo promozionale  4,27 € Prezzo di listino  7,34 € Prezzo unitario 4,27 €/kg
ARTMiE
ARTMIE Mold Mate Stucco in silicone - Set 1:1 400g

ARTMIE Mold Mate Stucco in silicone - Set 1:1 400g


Prezzo promozionale  28,67 € Prezzo di listino  41,56 € Prezzo unitario 71,68 €/kg
ARTMiE
Carta per scrapbooking 20 x 20 cm

Carta per scrapbooking 20 x 20 cm


Prezzo promozionale  4,69 € Prezzo di listino  5,65 €
ARTMiE®
Tovaglioli a decoupage

Tovaglioli a decoupage


Prezzo promozionale  0,25 € Prezzo di listino  0,30 €
ARTMiE
Tampone di verniciatura in silicone 500x280 mm | colori diversi

Tampone di verniciatura in silicone 500x280 mm | colori diversi


15,52 €
ARTMiE

Visti di recente