Olio di lino modificato LUKAS Berlin 125 ml

Disponibile
€12,79
€102,32 / l
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

L'olio di lino modificato LUKAS Berlin è un medium speciale formulato appositamente per i colori a olio idromiscibili della linea Berlin di LUKAS. Questo ausiliario rallenta il processo di essiccazione, prolunga il tempo di lavorazione aperta e rende la consistenza del colore più grassa ed elastica, risultando ideale per l'applicazione negli strati finali secondo la regola del "grasso su magro". Può essere utilizzato anche come legante per la preparazione autonoma di colori a olio idrosolubili.

Parametri del prodotto

  • Marca: LUKAS
  • Linea: Berlin
  • Volume: 125 ml
  • Tipo di prodotto: olio di lino modificato (medium per pittura a olio)
  • Compatibilità: colori a olio idromiscibili LUKAS Berlin
  • Confezione: 1 pz

Uso e applicazione

Il medium si mescola direttamente ai colori a olio idromiscibili sulla tavolozza in base all'effetto desiderato, in particolare negli strati superiori del dipinto. Si consiglia di lavorare in un ambiente ben ventilato, lontano dalla portata dei bambini e da fonti di calore, seguendo le istruzioni riportate sulla confezione.

Domande frequenti

A cosa serve l'olio di lino modificato? Rallenta l'asciugatura dei colori a olio all'acqua, ne prolunga la lavorabilità, ne aumenta la ricchezza e l'elasticità e funge da legante ausiliario.

Con quali colori si può utilizzare questo medium? È formulato specificamente per i colori a olio idromiscibili della gamma LUKAS Berlin.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente