Torna al negozio LKSK2221012500

Medium per colori ad olio ad asciugatura rapida LUKAS Medium 3 lucido 125 ml

Disponibile
€16,29
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

LUKAS Medium 3 è un medium per pittura a olio brillante ad asciugatura rapida, ideale per la preparazione di velature e colori resinosi. Accelera notevolmente l'essiccazione superficiale del colore a olio, esaltandone la brillantezza naturale e conferendo maggiore profondità visiva ai toni. Una volta asciutto, lo strato pittorico rimane solubile in trementina o acquaragia minerale.

Parametri del prodotto:

  • Marca: LUKAS
  • Tipo: medium lucido ad asciugatura rapida (Medium 3)
  • Volume: 125 ml
  • Aspetto: finitura lucida, liquido leggermente paglierino
  • Destinazione d'uso: per colori a olio e velature
  • Solubilità: reversibile dopo l'asciugatura con trementina o acquaragia
  • Confezione: 1 pz

Uso e applicazione:

Mescola il medium direttamente con il colore a olio sulla tavolozza per creare velature fluide e strati superficiali luminosi. Si consiglia di lavorare in un ambiente ben ventilato, lontano da fiamme libere e fuori dalla portata dei bambini.

Domande frequenti:

Questo medium altera la brillantezza e la resa dei colori a olio? Sì, aumenta la lucentezza dei pigmenti, rende i toni più profondi e accelera l'asciugatura della superficie.

Lo strato di colore trattato è reversibile dopo l'asciugatura? Sì, la pellicola creata dal medium rimane solubile e rimovibile con essenza di trementina o acquaragia minerale.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente