Torna al negozio LKSK22840250

Gel strutturale LUKAS Mother of Pearl 250 ml

Disponibile
€22,90
€91,60 / l
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il gel strutturale LUKAS Mother of Pearl è un gel acrilico bianco lattiginoso arricchito con pigmenti madreperlati, formulato per la creazione di superfici tridimensionali e rilievi materici. Una volta asciutto, sviluppa una finitura bianco-argentea, leggermente trasparente e resistente all'acqua, caratterizzata da un intenso riflesso cangiante che varia dal bianco argento al verde chiaro fino al viola. È perfetto per artisti e appassionati che lavorano su tela, legno e altri supporti rigidi.

Parametri del prodotto

  • Marca: LUKAS (tradizione dal 1862)
  • Tipo di prodotto: gel acrilico strutturale
  • Effetto: lucentezza perlata (Mother of Pearl) con riflessi cangianti bianco-argento, verde e viola
  • Volume: 250 ml
  • Proprietà dopo l'asciugatura: leggermente trasparente, resistente all'acqua
  • Miscibilità: compatibile e miscelabile con i colori acrilici LUKAS
  • Confezione: 1 pz

Uso e applicazione

Applica il gel con un pennello o una spatola da pittura direttamente sul supporto sgrassato e pulito per creare texture di base o come elemento decorativo finale. Può essere miscelato direttamente con i colori acrilici oppure steso puro e lasciato asciugare all'aria per preservare l'effetto madreperlato.

Domande frequenti

Posso mescolare il gel direttamente con i colori acrilici? Sì, il gel è perfettamente miscibile con i colori acrilici per donare loro corpo e riflessi perlacei.

Il gel rimane trasparente dopo l'asciugatura? Asciuga con un effetto bianco-argenteo semitrasparente e una brillante lucentezza madreperlacea.

Come si applica questo gel strutturale? Si applica facilmente utilizzando una spatola da pittura, un coltello per pittura o un pennello, anche attraverso stencil.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente