Torna al negozio DLRD216940401

DALER ROWNEY Simply set di pennelli per pittura a olio in setola di maiale, 4 pz, misura 2

Disponibile
€4,29
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il set di pennelli DALER ROWNEY Simply offre le forme base dei pennelli nella misura 2, perfette per principianti e appassionati d'arte. Le rigide setole di maiale trattengono perfettamente i colori densi, garantiscono una pennellata decisa e creano texture espressive tipiche delle tecniche a olio e dell'acrilico denso. Grazie al manico lungo, potrai dipingere comodamente mantenendo la giusta distanza dalla tela.

La manutenzione è semplicissima: per la pittura a olio, rimuovere il colore in eccesso con un panno, lavare il pennello con un solvente e rifinire la pulizia con acqua e sapone. Per i colori acrilici, è sufficiente sciacquarli con acqua e sapone prima che si asciughino. Dopo la pulizia, rimodellare le setole con le dita e lasciare asciugare i pennelli in posizione orizzontale o a testa in giù.

  • Marca: DALER ROWNEY (linea Simply)
  • Tipo di setola: setola rigida di maiale
  • Misura e contenuto: 4 pz, misura 2
  • Manico: manico lungo per dipingere a distanza
  • Adatto per: pittura a olio, colori densi (heavy body) e acrilico
  • Dimensioni della confezione: 90 × 9 × 357 mm
🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit

Visti di recente