Torna al negozio DLRD434130300

DALER ROWNEY Red & Yellow album da disegno A3 150 g 25 fg incollato

Disponibile
€12,29
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il blocco da disegno DALER ROWNEY Red & Yellow contiene carta cartridge bianca con grammatura di 150 g/m², caratterizzata da una superficie da liscia a leggermente strutturata. Offre un'ottima presa per grafite, carboncino e pastello, rendendosi perfetto per lo studio delle tecniche, gli esercizi e le opere finite, sia a scuola che nel proprio studio d'arte. Grazie alla grammatura più elevata e alla sua resistenza, sopporta cancellature ripetute e correzioni senza sfilacciarsi.

Oltre alle tecniche a secco per sfumature e chiaroscuri, la carta supporta perfettamente anche penna, china e penne tecniche. La carta è naturalmente bianca, priva di sbiancanti ottici, priva di acidi (acid-free) e certificata FSC, garantendo così la conservazione e la stabilità delle tue opere nel tempo. I singoli fogli in formato A3 si staccano dal blocco incollato in modo facile e pulito.

  • Formato e numero di fogli: A3, 25 fogli
  • Grammatura: 150 g/m²
  • Tipo di rilegatura: blocco incollato con fogli facili da staccare
  • Caratteristiche della carta: carta cartridge naturalmente bianca, senza acidi, priva di sbiancanti ottici, certificata FSC
  • Tecniche consigliate: grafite, carboncino, pastello, penna, inchiostro e penne tecniche
🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,49 € Prezzo unitario 74,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


17,29 € Prezzo unitario 34,58 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente