Torna al negozio DLRD123900048

DALER ROWNEY Graduate set di colori acrilici 48 x 22 ml

Disponibile
€84,90
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il set di colori acrilici D&R Graduate del marchio DALER ROWNEY è pensato per studenti e artisti per hobby alla ricerca di colori affidabili e versatili. Questo acrilico a base d'acqua a media viscosità (medium-body) offre un'ottima coprenza, una stesura fluida e un'asciugatura rapida con finitura resistente all'acqua. Il set include 48 tubetti da 22 ml con un'ampia gamma di tonalità classiche, terrose e metallizzate.

Caratteristiche principali

  • Marca: DALER ROWNEY
  • Linea di prodotti: Graduate
  • Contenuto della confezione: 48 tubetti da 22 ml
  • Consistenza: Media viscosità (medium-body)
  • Proprietà: A base d'acqua, senza solventi, asciugatura rapida, resistente all'acqua dopo l'asciugatura
  • Origine del marchio: Produzione britannica dal 1783

Uso e supporti

I colori possono essere applicati direttamente dal tubetto o diluiti con acqua e sono ideali su carta, tela e superfici trattate con primer, sia per interni che per esterni. Sono privi di solventi, perfettamente miscelabili con gli altri acrilici Daler-Rowney e facilmente sovraverniciabili una volta asciutti.

Domande frequenti

I colori si possono mescolare con altri acrilici? I colori sono privi di solventi e completamente miscelabili con le altre linee di colori acrilici Daler-Rowney.

Su quali superfici è possibile utilizzare il set? Il colore si stende in modo fluido su carta, tela da pittura e supporti opportunamente preparati con imprimitura.

I colori sono resistenti all'acqua dopo l'asciugatura? Sì, ogni strato si asciuga rapidamente creando una finitura idrorepellente e sovrapponibile una volta asciutta.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Vernice acrilica STANDART Kompozit

Vernice acrilica STANDART Kompozit


6,29 € Prezzo unitario 12,58 €/l
Kompozit
(2)
Vernice acrilica metallizzata STANDART Kompozit 500 ml

Vernice acrilica metallizzata STANDART Kompozit 500 ml


14,29 € Prezzo unitario 28,58 €/l
Kompozit
(2)
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Set di colori acrilici Kompozit STANDART Fluorescent 6 x 20 ml

Set di colori acrilici Kompozit STANDART Fluorescent 6 x 20 ml


Prezzo promozionale  6,38 € Prezzo di listino  7,09 € Prezzo unitario 53,17 €/l
Kompozit
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit Fluorescent 20 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit Fluorescent 20 ml


Prezzo promozionale  1,29 € Prezzo di listino  1,39 € Prezzo unitario 64,50 €/l
Kompozit

Visti di recente