Torna al negozio CLR9611_96111C

Clairefontaine Pastelmat blocco n. 360 g 12F x 30 cm incollato

Disponibile

Scegli
€37,50
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Clairefontaine Pastelmat è un blocco incollato premium da 360 g/m² che offre una superficie abrasiva vellutata unica, sviluppata appositamente per i pastelli secchi. È progettato per i pastellisti più esigenti e per opere da collezione, poiché è in grado di trattenere molteplici strati di pigmento senza saturarsi e senza la necessità di utilizzare fissativi tra uno strato e l'altro. Il cartoncino rigido è delicato sulle dita e sugli sfumini, e include fogli di carta velina/cristallo protettiva intercalati per evitare sbavature.

Parametri del prodotto

  • Marca: CLAIREFONTAINE
  • Linea di prodotti: Pastelmat
  • Grammatura: 360 g/m²
  • Numero di fogli: 12
  • Rilegatura: blocco incollato
  • Caratteristiche: privo di acidi (acid-free), resistente alla luce, resistente all'acqua, indeformabile
  • Protezione dei fogli: carta protettiva intercalata

Uso e tecniche

Il blocco è ideale per pastelli morbidi, duri e a olio, carboncino e matite. Grazie alla sua resistenza all'acqua, sopporta perfettamente anche acquerello, tempera e abbozzi con acqua o alcol.

Domande frequenti

È necessario utilizzare un fissativo tra gli strati di pastello? No, la speciale superficie abrasiva vellutata trattiene molteplici strati di pigmento senza saturarsi e senza la necessità di applicare fissativi intermedi.

Posso utilizzare anche tecniche bagnate su questa carta? Sì, il cartoncino è resistente all'acqua e supporta senza problemi acquerello, tempera e campiture a base di acqua o alcol.

Come sono protetti i singoli fogli dalle sbavature? Tra un foglio e l'altro è inserita una carta protettiva che impedisce alla polvere di pastello di sbavare sul disegno adiacente.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente