Torna al negozio CLR97581_975815C

Clairefontaine blocco di carta kraft incollato

Disponibile

Scegli
€7,29
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il blocco di carta kraft CLAIREFONTAINE contiene carta kraft marrone naturale con una grammatura di 120 g/m², pensata per creativi e appassionati di papercraft. La base colorata mette in risalto sia i colori chiari che quelli metallizzati, mentre la sua superficie resistente è perfetta per tecniche a secco e pennarelli. Il blocco è la scelta ideale per disegno, scrapbooking, decorazioni, buste e origami a casa, a scuola o in laboratorio.

Parametri chiave

  • Marca: CLAIREFONTAINE
  • Tipo di carta: carta kraft marrone naturale
  • Grammatura: 120 g/m²
  • Rilegatura: incollata (oppure spillata o a spirale a seconda della variante, alcune con elastico)
  • Confezione: 1 pz (0,374 kg)

Utilizzo e tecniche

La carta è resistente, si piega facilmente ed è adatta per tecniche a secco, pennarelli, collage, scrapbooking, confezioni regalo, schizzi e creazione di decorazioni.

Domande frequenti

Quali tecniche sono adatte a questa carta kraft?
La carta supporta tecniche a secco e pennarelli; il suo fondo marrone valorizza in particolar modo i colori chiari e metallizzati.

La carta si piega facilmente?
Sì, la resistente carta kraft da 120 g/m² si piega ed è facilissima da lavorare.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente