Torna al negozio CNS0047171_00040441

CANSON Iris Vivaldi carta colorata 70 x 100 cm 240 g 25 fg

Disponibile

Scegli
€58,90
Spediamo lo stesso giorno Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Canson Iris Vivaldi è una carta colorata da disegno e creativa di alta qualità con una grammatura di 240 g/m², pensata per artisti, scuole e appassionati di creazioni con la carta. Grazie alla colorazione in massa, il colore attraversa l'intero spessore del foglio, garantendo bordi perfettamente colorati anche dopo il taglio o la rifilatura. Offre una superficie liscia e identica su entrambi i lati, con un'eccellente opacità e una struttura robusta e dimensionalmente stabile.

Parametri del prodotto

  • Marca: CANSON
  • Linea di prodotti: Iris Vivaldi
  • Formato: 70 x 100 cm
  • Grammatura: 240 g/m²
  • Superficie: liscia su entrambi i lati
  • Caratteristica della carta: tinta in massa

Possibilità di utilizzo

La carta è adatta per il disegno con tecniche a secco, graphic design, stampa, collage, ritaglio e decorazioni. È perfetta per scrivere con penne o pennarelli, si incolla facilmente e non si screpola durante la piegatura, rendendola ideale sia per creativi professionisti che per l'uso scolastico.

Domande frequenti

I bordi della carta rimangono colorati anche dopo il taglio? Sì, la carta è tinta in massa, pertanto i bordi mantengono la tonalità intensa anche dopo essere stati tagliati o rifilati.

La carta si crepa quando viene piegata? No, la carta si piega senza sgradevoli screpolature lungo la piega e si incolla in modo eccellente.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente