Torna al negozio CLR97610_976108C

Blocco per inchiostri ad alcool CLAIREFONTAINE 90 g/m² A5 – A3 - 25 fogli

Disponibile

Scegli
€20,49
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il blocco per inchiostri ad alcool CLAIREFONTAINE contiene 25 fogli incollati con una grammatura di 90 g/m², progettati appositamente per le tecniche con medium a base d'alcool. Grazie alla superficie liscia e poco assorbente, l'inchiostro rimane in superficie, scorre liberamente e permette di creare sfumature fluide e transizioni omogenee. Rappresenta la scelta perfetta per artisti e creativi che realizzano opere astratte, sfondi o sperimentano con marker ad alcool e aerografo.

Parametri del prodotto

  • Marca: CLAIREFONTAINE
  • Grammatura: 90 g/m²
  • Numero di fogli: 25 fogli
  • Rilegatura: blocco incollato
  • Formati disponibili: A5 – A3
  • Superficie: liscia, a basso assorbimento
  • Tecniche compatibili: inchiostri ad alcool, marker a base d'alcool, aerografo

Utilizzo e tecniche

Questa carta permette di lavorare con tecniche di soffiaggio e inclinazione del supporto, mantenendo i colori vividi e intensi. I fogli sono saldamente incollati sul bordo per evitare spostamenti durante la lavorazione e possono essere staccati con facilità una volta che l'opera è completamente asciutta. Ideale per la creazione di biglietti, motivi astratti e sfondi decorativi.

Domande frequenti

Qual è la grammatura della carta in questo blocco? La carta ha una grammatura di 90 g/m² e presenta una superficie liscia specificamente trattata per non assorbire rapidamente i liquidi.

I fogli del blocco sono incollati? Sì, il blocco è incollato per garantire la massima stabilità durante la creazione, permettendo di staccare i singoli fogli senza rovinarli.

La carta è adatta anche ad altri medium oltre agli inchiostri liquidi? Certamente, oltre agli inchiostri ad alcool fluidi, è ottima per pennarelli ad alcool e per l'applicazione con aerografo.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente