Torna al negozio CNSC520003059

Blocco per acquerello CANSON Montval a fisarmonica CP 300 g/m² A5 - 18 fogli

Disponibile
€22,90
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il taccuino per acquerello CANSON Montval con rilegatura a fisarmonica (leporello) e copertina rigida è pensato per studenti, illustratori e artisti esperti. La carta da 300 g/m² è realizzata al 100% in cellulosa su forma tonda (mould-made) con grana fine (cold press). Si distingue per l'elevata resistenza alle tecniche bagnate e per l'eccezionale facilità di correzione.

Parametri del prodotto

  • Marca: CANSON
  • Linea di prodotti: Montval
  • Formato: A5
  • Grammatura della carta: 300 g/m²
  • Numero di fogli: 18 fogli
  • Tipo di rilegatura: copertina rigida, apertura a fisarmonica / leporello
  • Superficie: grana fine (cold press)
  • Materiale: 100% cellulosa, senza acidi (norma ISO 9706), senza sbiancanti ottici
  • Produzione: mould-made (forma tonda)

Utilizzo

Questo album è ideale per acquerello, tempera (guazzo), inchiostro, acrilico diluito e tecniche miste a umido. Grazie alla collatura di alta qualità e alla superficie robusta, supporta lavaggi ripetuti, graffiature, cancellature e rimozione del colore con pennello o spugna senza rovinare le fibre.

Domande frequenti

Qual è la grammatura della carta e supporta le tecniche bagnate? La carta ha una grammatura di 300 g/m², il che impedisce la deformazione del foglio a contatto con l'acqua ed è perfetta per acquerello, inchiostro e guazzo.

La carta è priva di acidi? Sì, è realizzata al 100% in cellulosa acid-free e rispetta la norma ISO 9706, garantendo che le tue opere non ingialliscano e non si deteriorino nel tempo.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente