Torna al negozio SKR99MANPADA_4

Blocco Manga SAKURA 250 g/m² A5 – A3 - 20 fogli

Disponibile

Scegli
€12,29
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il blocco Manga SAKURA 250 g/m² è una carta da disegno liscia di alta qualità, progettata appositamente per mangaka, fumettisti e illustratori. Grazie all'elevata grammatura di 250 g/m², la carta non lascia passare il colore e resiste a ripetute cancellature, stratificazioni di linee e campiture. La superficie satinata e liscia è perfetta per tratti netti e precisi con fineliner pigmentati Pigma e pennarelli a pennello, evitando sbavature.

Parametri del prodotto

  • Marca: SAKURA
  • Grammatura: 250 g/m²
  • Numero di fogli: 20 fogli
  • Formati disponibili: A5 – A3
  • Caratteristiche della carta: superficie extra liscia, anti-trasparenza, resistente alla gomma
  • Origine del brand: Osaka, Giappone (dal 1921)

Uso e tecniche

Il blocco è ideale per disegnatori di fumetti, illustratori e studenti d'arte per la creazione di tavole complete e vignette. È ottimizzato per il lavoro con fineliner pigmentati, marker a base d'acqua o alcol e per sfumature controllate.

Domande frequenti

Qual è la grammatura della carta e supporta tecniche miste? Con una grammatura di 250 g/m², la carta non lascia trasparire l'inchiostro sul retro e sopporta campiture a pennarello e leggeri tocchi di colore senza deformarsi.

Per quali strumenti è più indicata questa carta? La superficie liscia è ideale per liner calibrati, pennarelli a punta fine e a pennello, garantendo bordi nitidi e un tratto scorrevole.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente