Torna al negozio CNSC204127416

Blocco di carta da disegno CANSON 1557 A2 - 180 g - 30 fogli

Disponibile
€22,90
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il blocco da disegno CANSON 1557 in grande formato A2 con grammatura da 180 g/m² contiene 30 fogli di carta bianco puro realizzata al 100% in alfa-cellulosa. È progettato per artisti, studenti e appassionati per il disegno a secco e per leggere tecniche a umido. Grazie alla grana leggera e all'incollatura sia in massa sia in superficie, trattiene perfettamente i pigmenti e resiste a ripetute cancellature senza rovinarsi.

Parametri del prodotto

  • Marca: CANSON
  • Linea di prodotti: 1557
  • Formato: A2
  • Grammatura: 180 g/m²
  • Numero di fogli: 30 fogli
  • Tipo di rilegatura: blocco incollato
  • Materiale: 100% alfa-cellulosa senza pasta di legno
  • Colore della carta: bianco puro
  • Superficie: grana leggera
  • Proprietà: privo di acidi (acid-free), certificazione FSC, resistente alle cancellature

Utilizzo e tecniche

Questa carta è ideale per il disegno con matite di grafite, matite colorate, carboncino e pastello secco. Grazie alla grammatura di 180 g/m² supporta anche tecniche umide leggere, come inchiostro, china e acquerello diluito, mentre il colore bianco puro assicura un contrasto eccellente.

Domande frequenti

La carta del blocco CANSON 1557 è priva di acidi? Sì, la carta è realizzata al 100% in alfa-cellulosa senza acidi (acid-free) ed è certificata FSC, garantendo un'ottima conservazione nel tempo senza ingiallire.

La carta è adatta anche a tecniche umide? La grammatura di 180 g/m² permette, oltre alle tecniche a secco, l'uso di leggere tecniche umide come inchiostro di china e velature di acquerello.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente