Torna al negozio TAL9314103M

Blocco da disegno TALENS Art Creation bianco 21 x 30 cm, 140 g – 80 fogli

Disponibile
€15,29
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il blocco da disegno TALENS Art Creation nel formato 21 x 30 cm offre 80 fogli di carta bianca dalla grana fine con grammatura di 140 g/m². Grazie alla rilegatura solida e al retro rigido, è perfetto per disegnare e fare schizzi sia in studio sia all'aperto senza bisogno di un piano d'appoggio. La carta priva di acidi garantisce un'ottima resa per artisti, illustratori e studenti d'arte.

Caratteristiche principali

  • Marca: TALENS (Royal Talens)
  • Linea: Art Creation
  • Formato: 21 x 30 cm
  • Grammatura della carta: 140 g/m²
  • Numero di fogli: 80 fogli
  • Colore della carta: Bianco
  • Caratteristiche carta: Carta acid-free, texture a grana fine
  • Tipo di blocco: Blocco con rilegatura resistente / incollato

Tecniche e utilizzo consigliato

La carta da 140 g/m² è adatta per tecniche a secco come matite di grafite, carboncino, sanguigna, pastelli e penna a sfera o stilografica, ma supporta perfettamente anche inchiostro, gouache e velature leggere. Non è indicata per tecniche bagnate ad alto carico d'acqua.

Domande frequenti

La carta è priva di acidi (acid-free)? Sì, la composizione acid-free previene l'ingiallimento nel tempo, preservando l'intensità e la brillantezza dei disegni.

È possibile staccare i fogli facilmente? Sì, i fogli sono incollati per garantire una facile rimozione senza rovinare l'opera.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente