Torna al negozio CNST4713000101_1E

Blocco acquerello St Cuthberts Mill Bockingford CP bianco 300 g/m² - 12 fogli

Disponibile

Scegli
€32,50
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il blocco per acquerello St Cuthberts Mill Bockingford pressato a freddo (grana fine, colore bianco) con grammatura di 300 g/m² contiene 12 fogli di carta per artisti di elevata qualità, prodotta tradizionalmente su macchina a forma tonda nel Regno Unito. Realizzato al 100% in pura cellulosa alfa senza legno, presenta una superficie a grana fine ottenuta mediante feltri di lana naturale. Questa carta è particolarmente resistente e permissiva, consentendo facili correzioni e asportazioni di colore fino al bianco di fondo, ideale sia per principianti che per artisti professionisti.

Parametri del prodotto

  • Marca: St Cuthberts Mill
  • Linea: St Cuthberts Bockingford
  • Grammatura: 300 g/m²
  • Numero di fogli: 12 fogli
  • Rilegatura: blocco incollato su un lato
  • Texture: pressata a freddo (grana fine)
  • Colore della carta: bianco
  • Materiale: 100% alfa-cellulosa priva di legno
  • Caratteristiche: senza acidi (acid-free, pH 7–9), con riserva alcalina, senza sbiancanti ottici, resistente alla luce, privo di componenti animali
  • Paese di produzione: Regno Unito

Utilizzo e tecniche

Questo blocco è progettato principalmente per l'acquerello, ma offre prestazioni eccellenti anche con gouache, acrilico, pastelli, inchiostro, penna, matita e carboncino. Grazie all'eccellente stabilità dimensionale, la carta mantiene la planarità anche quando viene bagnata abbondantemente.

Domande frequenti

Come sono rilegati i fogli? I fogli sono fissati tramite un'incollatura su un solo lato, che permette di staccarli facilmente e in modo pulito.

La carta consente di correggere il colore? Sì, la carta Bockingford ha una straordinaria capacità di sollevamento del colore (lifting), permettendo di schiarire la pittura e ritornare al bianco originale del supporto.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente