Torna al negozio AATXC2410827

ARTMIE Cera di soia non profumata per candele 400 g

€9,82
€24,55 / kg
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007
La cera di soia non profumata per candele ARTMIE da 400 g è la scelta ideale per tutti coloro che si dedicano alla produzione di candele naturali in casa. Questa cera di soia pura al 100% e senza profumi aggiunti è di origine vegetale e si distingue per le sue proprietà ecologiche: è biodegradabile, non tossica e non emette sostanze nocive quando viene bruciata. Grazie al suo basso punto di fusione, circa 52 °C, lavorare con essa è sicuro e semplice anche per i principianti. La cera si scioglie in modo uniforme e si lega bene con fragranze e colori, cosa che ogni creatore di candele, decorazioni in cera o prodotti per l'aromaterapia apprezzerà. Grazie alla sua forma in fiocchi, si scioglie rapidamente, è facile da dosare e si combina in modo eccellente con stoppini, coloranti o oli essenziali. Il prodotto è perfetto per gli amanti della cosmesi naturale, dello stile di vita a spreco zero, ma anche per laboratori creativi e corsi. La confezione in un involucro kraft riciclabile supporta la sostenibilità e la praticità

.Parametri del prodotto:

  • ARTMIE Cera di soia non profumata per candele
  • Peso: 400 g
  • Composizione: 100% pura cera di soia
  • Forma: granulato di cera
  • Punto di fusione: circa 52 °C
  • Proprietà: non profumata, non tossica, biodegradabile
  • Uso: produzione artigianale di candele, prodotti in cera, aromaterapia
🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Vernici per tessuti e pelle ARTMIE CACADU 50 ml

Vernici per tessuti e pelle ARTMIE CACADU 50 ml


2,98 € Prezzo unitario 59,60 €/l
ARTMiE
Colore per tessuto e pelle Pentart 50 ml | colori diversi

Colore per tessuto e pelle Pentart 50 ml | colori diversi


3,49 € Prezzo unitario 69,80 €/l
Pentart
JOVI Massa per modellare senza cuocere bianca | pesi diversi

JOVI Massa per modellare senza cuocere bianca | pesi diversi


1,88 € Prezzo unitario 7,52 €/kg
JOVI
(4)
DARWI ARMERINA Marcatori per porcellana 2 mm - 6 ml | sceglie colore

DARWI ARMERINA Marcatori per porcellana 2 mm - 6 ml | sceglie colore


3,75 €
Darwi
Spray per tessuti Ghiant H2O 150 ml | sceglie tonalità

Spray per tessuti Ghiant H2O 150 ml | sceglie tonalità


4,49 € Prezzo unitario 29,93 €/l
GHIANT
Colore per vetro e porcellana PENTART - 30 ml | colori diversi

Colore per vetro e porcellana PENTART - 30 ml | colori diversi


2,97 € Prezzo unitario 99,00 €/l
Pentart

Visti di recente