Torna al negozio JOV5026B

Set di tempere pronte JOVI Premium 6 x 250 ml – mix colori variante B

€17,79
€11,86 / l
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il set di colori per bambini JOVI Premium contiene tempera liquida pronta all'uso a base d'acqua, caratterizzata da un'elevata coprenza e tonalità vivaci. Progettata appositamente per le attività artistiche e scolastiche dei bambini a partire dai 3 anni, si stende con facilità, asciuga rapidamente e, grazie alla formula a base di ingredienti naturali senza glutine, si lava via facilmente da mani e tessuti.

Parametri del prodotto

  • Marca: JOVI
  • Linea: Premium
  • Tipo di prodotto: tempera liquida pronta all'uso
  • Contenuto della confezione: set da 6 x 250 ml (mix di colori variante B)
  • Composizione: a base d'acqua, ingredienti naturali, senza glutine
  • Adatto per: bambini dai 3 anni in su, scuole e asili
  • Certificazione: EN 71

Uso e tecniche

La tempera è pronta all'uso e si applica direttamente dal flacone dotato di pratico tappo dosatore. Può essere stesa con pennello, rullo, spatola o spugna su carta ad alta grammatura, cartoncino, cartone, legno e paste modellabili autoindurenti. Le diverse tonalità sono perfettamente miscibili tra loro e possono essere diluite con acqua per ottenere velature più trasparenti.

Domande frequenti

I colori sono facilmente lavabili dai vestiti? Sì, le tempere pronte JOVI sono a base naturale e si rimuovono facilmente da mani e dalla maggior parte dei tessuti con acqua e sapone.

È necessario diluire i colori prima di dipingere? No, la pittura è pronta all'uso direttamente dal flacone, ma all'occorrenza può essere diluita con acqua per modulare la consistenza.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 3x500g

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 3x500g


Prezzo promozionale  5,16 € Prezzo di listino  11,01 € Prezzo unitario 3,44 €/kg
ARTMiE
ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 2x500g

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 2x500g


Prezzo promozionale  4,27 € Prezzo di listino  7,34 € Prezzo unitario 4,27 €/kg
ARTMiE
ARTMIE Mold Mate Stucco in silicone - Set 1:1 400g

ARTMIE Mold Mate Stucco in silicone - Set 1:1 400g


Prezzo promozionale  28,67 € Prezzo di listino  41,56 € Prezzo unitario 71,68 €/kg
ARTMiE
Carta per scrapbooking 20 x 20 cm

Carta per scrapbooking 20 x 20 cm


Prezzo promozionale  4,69 € Prezzo di listino  5,65 €
ARTMiE®
Tovaglioli a decoupage

Tovaglioli a decoupage


Prezzo promozionale  0,25 € Prezzo di listino  0,30 €
ARTMiE
Tampone di verniciatura in silicone 500x280 mm | colori diversi

Tampone di verniciatura in silicone 500x280 mm | colori diversi


15,52 €
ARTMiE

Visti di recente