Torna al negozio JOV5066B

Set tempere liquide per bambini JOVI Premium 6 x 500 ml – variante B

€29,50
€9,83 / l
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il set di tempere liquide JOVI Premium 6 x 500 ml (variante B) offre colori intensi e brillanti con un'eccellente capacità coprente, pronti all'uso direttamente dal flacone. Queste tempere a base d'acqua sono progettate appositamente per le attività scolastiche e la creatività dei bambini a partire dai 3 anni, grazie a una formula fluida, facile da stendere e priva di glutine.

Caratteristiche e specifiche

  • Marca: JOVI
  • Linea: Premium
  • Confezione: set da 6 x 500 ml (variante B)
  • Formato: tempera liquida pronta all'uso
  • Colori: assortiti multicolor
  • Formula: a base d'acqua, con ingredienti di origine naturale, senza glutine
  • Certificazione: conforme alle norme di sicurezza europee (EN 71)
  • Età consigliata: per bambini da 3 anni e uso scolastico

Modalità d'uso e tecniche

I colori a tempera JOVI non necessitano di diluizione e si applicano facilmente con pennello, rullo, spatola o spugna su superfici assorbenti come carta da disegno, cartoncino, legno, tessuto e pasta modellante. Asciugano rapidamente con una finitura opaca, si possono mescolare tra loro per creare nuove sfumature e il pratico tappo dosatore evita gli sprechi durante l'uso.

Domande frequenti

Queste tempere per bambini si lavano facilmente dai tessuti? Sì, le tempere JOVI Premium sono facilmente lavabili dalle mani e dalla maggior parte dei tessuti con acqua e sapone.

Su quali supporti è possibile dipingere? Aderiscono in modo ottimale su carta, cartone, cartoncino, legno, tessuto e paste modellanti.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 3x500g

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 3x500g


Prezzo promozionale  5,16 € Prezzo di listino  11,01 € Prezzo unitario 3,44 €/kg
ARTMiE
ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 2x500g

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 2x500g


Prezzo promozionale  4,27 € Prezzo di listino  7,34 € Prezzo unitario 4,27 €/kg
ARTMiE
ARTMIE Mold Mate Stucco in silicone - Set 1:1 400g

ARTMIE Mold Mate Stucco in silicone - Set 1:1 400g


Prezzo promozionale  28,67 € Prezzo di listino  41,56 € Prezzo unitario 71,68 €/kg
ARTMiE
Carta per scrapbooking 20 x 20 cm

Carta per scrapbooking 20 x 20 cm


Prezzo promozionale  4,69 € Prezzo di listino  5,65 €
ARTMiE®
Tovaglioli a decoupage

Tovaglioli a decoupage


Prezzo promozionale  0,25 € Prezzo di listino  0,30 €
ARTMiE
Tampone di verniciatura in silicone 500x280 mm | colori diversi

Tampone di verniciatura in silicone 500x280 mm | colori diversi


15,52 €
ARTMiE

Visti di recente